В Бишкеке неизвестные злоумышленники напали на известного в Киргизии оппозиционного журналиста
Фото NEWSru.com
В Бишкеке неизвестные злоумышленники напали на известного в Киргизии оппозиционного журналиста
 
 
 
В Бишкеке неизвестные злоумышленники напали на известного в Киргизии оппозиционного журналиста
Фото NEWSru.com

В Бишкеке неизвестные злоумышленники напали на известного в Киргизии оппозиционного журналиста. В настоящее время 47-летний политический обозреватель газеты "Репортер-Бишкек" Сыргак Абдылдаев, получивший 21 ножевое ранение, в тяжелом состоянии находится в больнице. У него также зафиксированы открытые переломы обеих верхних конечностей, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки.

Как говорят врачи, журналист остался жив только потому, что был оперативно госпитализирован – "скорая", вызванная случайными прохожими, доставила раненого в больницу уже через 20 минут после нападения. Как сообщает газета "Время новостей", инцидент произошел вечером 3 марта рядом с редакцией.

Сыргак Абдылдаев известен своими острыми материалами в адрес властей. "Репортер-Бишкек" издается с февраля 2008 года совместно с российским интернет-агентством "Фергана.ру" и выходит еженедельно.

Бывший воин-афганец, служивший в органах госбезопасности, работает в журналистике уже полтора десятка лет. Кроме того, Абдылдаев является членом социалистической партии Киргизии "Ата-Мекен". Как сказано в заявлении партии, покушение на журналиста там расценивают как акт политического устрашения. Осудила преступление и другая оппозиционная партия "Ак-Шумкар".

Секретариат президента Киргизии также отреагировал на нападение заявлением, в котором выразил "озабоченность и сожаление" и подчеркнул "профессионализм и сбалансированный подход", который журналист демонстрирует в своей работе.

Расследование покушения взял под свой контроль глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев. Была изменена статья, по которой возбуждено уголовное дело - вместо "нанесения тяжких телесных повреждений" "покушение на убийство".

Это не первое нападение на авторов газеты "Репортер-Бишкек". После покушения в ноябре 2008 года журналистка Хабира Мажиева вынуждена была уехать в Швецию и просить там политическое убежище.

Как отмечает "Независимая газета", за последние два года, только по официальным данным, в стране было совершено более десяти нападений на журналистов. Пять сотрудников СМИ покинули страну, опасаясь за свою жизнь, один журналист - Алишер Саипов - был убит.