Новый глава американского Национального совета по разведке Чарльз Фримен-младший, назначенный на эту должность на прошлой неделе, может иметь нежелательные финансовые связи с иностранными фирмами и правительствами
www.washingtontimes.com/
Новый глава американского Национального совета по разведке Чарльз Фримен-младший, назначенный на эту должность на прошлой неделе, может иметь нежелательные финансовые связи с иностранными фирмами и правительствами Глава национальной разведки Деннис Блэр не согласовал его кандидатуру с Белым домом
 
 
 
Новый глава американского Национального совета по разведке Чарльз Фримен-младший, назначенный на эту должность на прошлой неделе, может иметь нежелательные финансовые связи с иностранными фирмами и правительствами
www.washingtontimes.com/
 
 
 
Глава национальной разведки Деннис Блэр не согласовал его кандидатуру с Белым домом
Reuters

Новый глава американского Национального совета по разведке Чарльз Фримен-младший, назначенный на эту должность на прошлой неделе, может иметь нежелательные финансовые связи с иностранными фирмами и правительствами. Некоторые конгрессмены опасаются, что Фримен будет действовать пристрастно, и просят расследовать его зарубежные контакты, сообщает The Washington Times.

Национальный совет по разведке публикует доклады, касающиеся мировой обстановки, подытоживая выводы 16 разведслужб США. Его глава имеет доступ к важнейшим государственным тайнам, а потому критики считают поспешным назначение Фримена. Во-первых, он не предоставил необходимого отчета о своих доходах, а во-вторых, глава национальной разведки Деннис Блэр не согласовал его кандидатуру с Белым домом.

Противников Фримана настораживает тот факт, что он входит в консультативный совет Китайской национальной корпорации по добыче нефти на шельфе (CNOOC), одним из собственников которой является китайское государство. Примечательно, что указанная компания имеет инвестиции в Судане и Иране.

Кроме того, Фримен является президентом благотворительного Совета по ближневосточной политике (MEPC) - эта организация получила не менее миллиона долларов от Саудовской Аравии. Также Фримен возглавляет консалтинговую фирму Projects International, которая сотрудничает с рядом зарубежных компаний и правительств.

Республиканец Питер Хекстра, входящий в комитет палаты представителей по разведке, считает, что из-за подобных контактов за рубежом Фримен не имеет права занимать высокий пост в разведслужбах.

Три бывших председателя Национального совета по разведке заявили в беседе с The Washington Times, что связи Фримена с иностранными компаниями и правительствами следует тщательно проверить, прежде чем он сможет приступить к работе. "Вопрос касается не только установок Фримена, но и установок всей администрации", - отмечает Фриц Эрмарт, возглавлявший совет с 1988 по 1993 годы.

В то же время наблюдатели отмечают, что одно только наличие связей с иностранным бизнесом и правительствами не делает человека непригодным для работы в разведке. По мнению экспертов, оценивать следует взгляды Фримена и его деятельность в целом.

Ветеран дипломатической службы, Чарльз Фримен ранее был послом в Саудовской Аравии, работал в Китае и других странах. Он известен богатым опытом и тем, что едва ли не лучше всех американских дипломатов владеет китайским языком. Дэвид Лэмптон, специалист по Китаю из Университета Джона Хопкинса, полагает, что разведке очень повезло с "человеком такого калибра". "Он обладает превосходным умом и значительным опытом" в том, что касается Китая, подчеркивает эксперт.