Премьер-министр Армении Тигран Саркисян идти в отставку не собирается
wikipedia.org
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян идти в отставку не собирается
 
 
 
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян идти в отставку не собирается
wikipedia.org

Коалиционные силы Армении обсуждают создавшуюся в стране экономическую ситуацию и даже ведут переговоры о предъявлении вотума недоверия правительству, сообщают местные СМИ со ссылкой на собственные источники. Однако премьер-министр Армении Тигран Саркисян уходить в отставку не собирается. "Не дождетесь", - сказал премьер, но перед оппозицией все же извинился.

Экономическая ситуация в стране действительно угрожающая: так, в минувший вторник Центробанк Армении объявил о переходе к плавающему курсу, доллар США подскочил до 400 драмов против 307. В четверг курс доллара колеблется в пределах 360-370 драмов/$1, передает "Интерфакс".

- Премьер свалил ошибки правительства на СМИ: "Это не критика, а вранье"

Ранее отставки премьер-министра потребовал директор исследовательского центра "Политэкономия" Андраник Теванян. По его словам, те, кто создавали эту экономическую политику, должны подать в отставку, а "если президент и члены коалиции не отправят в отставку нынешнее правительство, то возьмут на себя очень серьезную ответственность".

Почувствовав шаткость своего положения, глава правительства Армении сразу же раскаялся в своих ошибках и призвал общество к солидарности. "Я прекрасно осознаю, что, в первую очередь, правительство и власть ответственны за формирование атмосферы сотрудничества и солидарности по той простой причине, что у нас имеются серьезные государственные рычаги для формирования подобной атмосферы", - заявил Саркисян в четверг на заседании правительства.

Открывая заседание, глава правительства почтил память своего покойного коллеги Вазгена Саркисяна, погибшего от рук террористов в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Нынешний премьер-министр напомнил, насколько неоценим вклад национального героя республики Вазгена Саркисяна в формирование армянской государственности и создание армии, пишет ArmInfo.

По словам премьера, Вазген Саркисян был смелым и решительным человеком, никогда не прятавшимся за спинами своих друзей. "Извлекли ли мы для себя уроки после гибели Вазгена Саркисяна и других наших товарищей? На самом ли деле мы в полной мере осознаем, что ненависть и нетерпимость готовят новую почву для новых убийств?" - обратился Саркисян к парламенту.

Премьер свалил ошибки правительства на СМИ: "Это не критика, а вранье"

"Конечно, необходима критика, необходима свобода слова, чтобы правительство смогло увидеть и раскрыть собственные промахи и ошибки. Но когда эта критика переходит все границы, когда мы видим в прессе не критику, а вранье, оценки, которые не имеют ничего общего с реальностью, мы понимаем, что нам предстоит многое сделать", - подчеркнул глава правительства.

"Я сам в течение пяти лет был представителем радикальной оппозиции. Я сам считаю себя виновным во многих вещах и прошу прощения у наших оппонентов за наши ошибки, за мои личные ошибки. Мы должны быть солидарны, мы не должны сжигать мосты сотрудничества. Удачи можно достичь лишь при сотрудничестве", - заключил премьер-министр Армении.

Напомним, что 5 марта исполняется 50 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна. В 1991-1992 гг. и 1995-1999 гг. политик занимал пост министра обороны страны, а в 1999 году стал премьером республики. 27 октября 1999 года в результате теракта в парламенте Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, два вице-спикера, один министр и три депутата были убиты.