Председатель крупнейшей оппозиционной партии Молдавии - альянса "Наша Молдавия" Серафим Урекян утверждает, что президент страны Владимир Воронин ведет тайные переговоры, касающиеся территориальной целостности республики
RTV International
Председатель крупнейшей оппозиционной партии Молдавии - альянса "Наша Молдавия" Серафим Урекян утверждает, что президент страны Владимир Воронин ведет тайные переговоры, касающиеся территориальной целостности республики Вместе с тем лидер альянса "Наша Молдавия" напомнил о заявлениях ряда оппозиционных политиков, согласно которым Кишинев и Москва якобы готовят секретный план урегулирования приднестровской проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель крупнейшей оппозиционной партии Молдавии - альянса "Наша Молдавия" Серафим Урекян утверждает, что президент страны Владимир Воронин ведет тайные переговоры, касающиеся территориальной целостности республики
RTV International
 
 
 
Вместе с тем лидер альянса "Наша Молдавия" напомнил о заявлениях ряда оппозиционных политиков, согласно которым Кишинев и Москва якобы готовят секретный план урегулирования приднестровской проблемы
RTV International
 
 
 
В конце февраля со ссылкой на президента Абхазии Сергея Багапша сообщалось, что главы непризнанных республик Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье должны встретиться и подготовить план действий по обретению независимости
Архив NEWSru.com

Председатель крупнейшей оппозиционной партии Молдавии - альянса "Наша Молдавия" Серафим Урекян утверждает, что президент страны Владимир Воронин ведет тайные переговоры, касающиеся территориальной целостности республики, передает "Интерфакс". "Не сумев решить приднестровский вопрос за семь лет, на последней стометровке своего правления президент Воронин ведет скрытые переговоры, которые могут привести к ликвидации Республики Молдова в ее нынешнем виде", - заявил Урекян журналистам.

Он отметил, что не исключает "новую внутреннюю напряженность" в республике вследствие "секретных переговоров по приднестровскому урегулированию, которые ведет президент Владимир Воронин". Урекян не уточнил, о каких переговорах идет речь и с кем они ведутся, но на прошлой неделе его заместитель Вячеслав Унтилэ обвинил правящую в Молдавии Партию Коммунистов в "секретных переговорах с Москвой".

Вместе с тем лидер альянса "Наша Молдавия" напомнил о заявлениях ряда оппозиционных политиков, согласно которым Кишинев и Москва якобы готовят секретный план урегулирования приднестровской проблемы путем создания в Молдавии Федерации на основе трех равноправных субъектов: Молдовы, Приднестровья и Гагаузии.

- Абхазия до конца недели призовет РФ, СНГ и ООН признать независимость

В конце февраля со ссылкой на президента Абхазии Сергея Багапша сообщалось, что главы непризнанных республик Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье должны встретиться и подготовить план действий по обретению независимости. "В течение недели - десяти дней состоится встреча глав трех непризнанных республик, где мы выработаем основной план наших дальнейших действий", - сказал тогда Багапш.

МИД Приднестровья распространил пресс-релиз, в котором настаивал на независимости: "Провозглашение и последующее признание Косово имеют принципиальное значение, поскольку создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение. В Приднестровье убеждены, что данная модель должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы".

Накануне парламент Южной Осетии обратился к Генеральному секретарю ООН, президенту России, Совету Федерации и Госдуме России, а также к главам государств и парламентов СНГ и стран Евросоюза с просьбой о признании независимости республики.

Между тем в конце февраля премьер Виктор Зубков заявил после встречи со своим молдавским коллегой Василием Тарлевым, что Россия выступает за урегулирование ситуации в Приднестровье на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Со своей стороны, Тарлев заметил, что Молдавия благодарна позиции России, которая хочет и поддерживает ускорение дипломатического, мирного урегулирования конфликта при уважении суверенитета и территориальной целостности молдавского государства.

Отметим, у молдавской автономии шансов на независимость меньше, чем у Абхазии и Южной Осетии. Дело в том, что в конце января в Кремле с визитом побывал президент Молдавии Владимир Воронин. В СМИ просочилась информация, что на встрече с Путиным был сделан первый шаг по урегулированию приднестровской проблемы: вроде бы Москва изъявила готовность помочь Молдавии вернуть Приднестровье, взамен рассчитывая на возвращение Кишинева под свою опеку.