Тимошенко заявила, что США готовы поддержать досрочные парламентские выборы на Украине в случае, если они будут проведены исключительно на правовых основаниях
www.tymoshenko.com.ua
Тимошенко заявила, что США готовы поддержать досрочные парламентские выборы на Украине в случае, если они будут проведены исключительно на правовых основаниях Тимошенко заявила, что США готовы поддержать досрочные парламентские выборы на Украине в случае, если они будут проведены исключительно на правовых основаниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко заявила, что США готовы поддержать досрочные парламентские выборы на Украине в случае, если они будут проведены исключительно на правовых основаниях
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Тимошенко заявила, что США готовы поддержать досрочные парламентские выборы на Украине в случае, если они будут проведены исключительно на правовых основаниях
RTV International
 
 
 
Возможность проведения досрочных парламентских выборов на Украине Тимошенко обсудила с вице-президентом США Диком Чейни
Вести

На брифинге в понедельник, лидер оппозиционной партии БЮТ Юлия Тимошенко сообщила, что основной задачей ее визита было убедить американских коллег в том, что Украина может быть стабильной страной и ее "не стоит вычеркивать из этих списков". По словам лидера БЮТ, она постаралась убедить "демократические круги, что все происходящее в Украине является временным процессом, так как правительство воспринимается как временное, которое случайно попало к власти и довольно быстро от нее отойдет".

По ее словам, она заверила представителей США в необратимости объединения демократических сил, "которое базируется на глубоко проделанных программных основах и на осознании, что демократические силы могут только вместе преодолеть это зло", сообщает "Украинская правда".

"Я уверила, что опираться именно на демократические силы в Украине абсолютно можно и надежно", - добавила Тимошенко.

Тимошенко заявила, что США готовы поддержать досрочные парламентские выборы на Украине в случае, если они будут проведены исключительно на правовых основаниях. Возможность проведения досрочных парламентских выборов на Украине Тимошенко обсудила с вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс. Лидер украинской оппозиции отметила, что во время общения с американскими высокопоставленными чиновниками ощутила, что "если этот путь будет правовым, то такой путь будет поддержан".

Тимошенко также заявила, что ее визит и заявления дипломатического представительства США доказали ее непричастность к делу Лазаренко. "Я думаю, что именно мой визит и двукратные заявления посольства США доказали, что я имею к делу Лазаренко такое же отношение, как и к Октябрьской революции. Это точка на всех провокациях и я счастлива, что эту точку мы поставили", - сказала она.

На внеочередных парламентских выборах настаивают оппозиционные блок Тимошенко и пропрезидентский блок "Наша Украина". Против внеочередных выборов высказались президент Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер парламента Александр Мороз.

Ющенко, выступая в Тбилиси, высказался за "диалог" и "консолидацию" между политическими силами Укpаины, заявив, что "не шантаж, а взаимоуважение и разум являются путем урегулирования нынешней ситуации на Украине". "Досрочные выборы - дорога в никуда", - заявил президент.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в пятницу в Одессе, что досрочное проведение парламентских и президентских выборов приведет к дестабилизации социальной и экономической ситуации, сообщает "Украинская правда". "У нас сегодня нет никаких, мягко говоря, проблем. Экономика страны растет, в январе рост составлял 9,3%, и мы получили возможность повысить уровень социальных стандартов, вносим изменения в бюджет, и будем повышать зарплаты и пенсии", - объяснил он.

По данным соцопроса Киевского международного института социологии, на парламентских выборах Партия регионов может рассчитывать почти на 35% голосов избирателей, блок Юлии Тимошенко - 27,9%, пропрезидентский блок "Наша Украина" - 7,1%. При таком исходе голосования кардинального изменения в раскладе политических сил в парламенте не произойдет.

Антикризисная коалиция называет намерения оппозиции провести досрочные парламентские выборы шантажом. "Мы отбрасываем этот откровенный шантаж, эти политические шабаши, организованные профессиональными "охотниками на ведьм" из нашей доморощенной оппозиции как движение в исторический тупик", - заявила координатор парламентского большинства, лидер депутатской фракции Партии регионов в парламенте Раиса Богатырева.

Тем не менее, на прошлой неделе был оглашен план действий на случай, если президент Виктор Ющенко решится на роспуск Верховной Рады и объявит о проведении внеочередных выборов депутатов парламента. В пятницу заместитель главы фракции Партии регионов Василий Киселев зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления, согласно которому после подписания президентом указа о роспуске парламента Александр Мороз должен созвать депутатов на внеочередное заседание. На повестку дня заседания предлагается вынести вопрос об одновременном проведении досрочных как парламентских, так и президентских выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.