Глава администрации провинции Афар Исмаил Али Серо со ссылкой на разведывательные данные сообщил, что около 25 эритрейских коммандос похитили британцев вместе с эфиопскими гражданами
Reuters
Глава администрации провинции Афар Исмаил Али Серо со ссылкой на разведывательные данные сообщил, что около 25 эритрейских коммандос похитили британцев вместе с эфиопскими гражданами Эфиопские СМИ сообщили ранее, что отряд сил безопасности во время патрулирования границы обнаружил пятерых из 13 похищенных эфиопов неподалеку от селения Хамедилла
 
 
 
Глава администрации провинции Афар Исмаил Али Серо со ссылкой на разведывательные данные сообщил, что около 25 эритрейских коммандос похитили британцев вместе с эфиопскими гражданами
Reuters
 
 
 
Эфиопские СМИ сообщили ранее, что отряд сил безопасности во время патрулирования границы обнаружил пятерых из 13 похищенных эфиопов неподалеку от селения Хамедилла
Reuters

Эритрея опровергает свою причастность к похищению пятерых британских туристов и возлагает всю ответственность на Эфиопию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters. Пятеро британцев - сотрудники посольства Великобритании в Эфиопии - были захвачены в пятницу в пустыне Афар в 800 км от Аддис-Абебы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр информации страны Али Абду Ахмед заявил, что "подобные утверждения безосновательны". "Эфиопский режим постоянно взрывает бомбы и обвиняет в этом Эритрею. Этот инцидент инсценирован Эфиопией" - сказал он.

Глава администрации провинции Афар Исмаил Али Серо со ссылкой на разведывательные данные сообщил, что около 25 эритрейских коммандос похитили британцев вместе с эфиопскими гражданами, которые работали водителями и переводчиками группы. По его словам, они напали на лагерь с иностранцами ночью, сожгли их машины и увезли с собой.

Эфиопские СМИ сообщили ранее, что отряд сил безопасности во время патрулирования границы обнаружил пятерых из 13 похищенных эфиопов неподалеку от селения Хамедилла - центра солеторговли в провинции Афар.

Дипломатическая миссия Великобритании в Эфиопии не комментирует последние сообщения. По словам ее представителя, они не имеют никакой информации, кто похитил туристов, и где они находятся. Среди похищенных - работники дипмиссии и их родственники. Группа британских дипломатов находится в городе Мэкэле - ближайшем крупном городе от места похищения туристов. Они совместно с местными властями предпринимают меры по освобождению подданных Соединенного Королевства.

Напомним, ранее эфиопское агентство сообщило о том, что на границе с Эритреей были обнаружены пятеро из тридцати эфиопцев, сопровождавших туристическую группу, в которую входили британцы. Этот факт, считают в Эфиопии, подтверждает ту информацию, что британские туристы - сотрудники посольства и их родственники, были похищены военными из соседней Эритреи.