ЕС и НАТО не признали итоги парламентских выборов в Абхазии
НТВ
ЕС и НАТО не признали итоги парламентских выборов в Абхазии
 
 
 
ЕС и НАТО не признали итоги парламентских выборов в Абхазии
НТВ

Европейский Союз выступил в поддержку территориальной целостности Грузии и заявил о непризнании парламентских выборов, которые прошли в непризнанной республике Абхазия 4 марта, также как местных выборов, которые проходили 11 февраля 2007 года.

В коммюнике, распространенном в Берлине от имени председательствующей сейчас в ЕС Германии, отмечается, что "выборы в этом районе Грузии могут быть проведены только после предоставления всем беженцам и внутренним мигрантам права и необходимых условий возвратиться в свои дома", сообщает "Интерфакс".

Руководство ЕС также выступило с призывом к властям Грузии и Абхазии возобновить переговоры с целью мирного выхода из кризиса.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс также не признает состоявшихся в Абхазии выборов и продолжает выступать за территориальную целостность Грузии. "Я уже раньше высказывался по поводу так называемого референдума в Абхазии и сейчас заявляю то же самое. НАТО решительно выступает за территориальную целостность Грузии и поэтому не признает результатов этих выборов", - заявил он.

МИД Грузии назвал выборы в абхазский парламент незаконными. В распространенном сегодня в Тбилиси официальном заявлении внешнеполитического ведомства страны говорится: "4 марта абхазское сепаратистское руководство провело очередную незаконную акцию - так называемые парламентские выборы, которые были проведены на всей территории Абхазского региона, а особенно в Гальском районе, на фоне беспрецедентного давления на население со стороны абхазских силовых структур".

Как утверждается в документе, который цитирует ИТАР-ТАСС, "выборы были проведены в регионе, откуда в результате осуществленной в 1992-93 гг сепаратистами этнической чистки изгнано подавляющее большинство местных жителей - граждан разной национальности".

МИД Грузии "призывает международные организации, дружественные государства и страны-партнеры, все мировое сообщество дать соответствующую оценку попыткам легитимации создавшейся в сепаратистском Абхазском регионе ситуации и не допустить поддержку агрессивного сепаратизма".

Грузинская сторона "еще раз подтверждает свою последовательную верность курсу урегулирования абхазского конфликта только путем мирных переговоров и, несмотря на сложившуюся в Абхазском регионе ситуацию, готова без всяких предварительных условий провести прямой диалог с представителями проживающей в Абхазском регионе любой этнической и социальной группы для обеспечения защиты коллективных и индивидуальных прав проживающих там граждан и создания условий для их проживания в едином грузинском государстве".