Washington Post: Белый дом развернул кампанию по борьбе с утечками информации
Архив NEWSru.com
Washington Post: Белый дом развернул кампанию по борьбе с утечками информации
 
 
 
Washington Post: Белый дом развернул кампанию по борьбе с утечками информации
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша в последние недели развернула массированную кампанию по борьбе с "утечками" государственных секретов в работе спецслужб, направив ее против журналистов и их источников в госаппарате, сообщает в воскресенье газета The Washington Post.

Характеризуя действия администрации Буша как, "возможно, самую массированную и открытую кампанию против утечек в течение целого поколения", газета сообщает, что это "ухудшило и без того уже напряженные взаимоотношения между ведущими новостными организациями и Белым домом".

По данным издания, министерство юстиции США выпустило предупреждения о том, что за утечки журналисты могут быть осуждены в рамках законодательства по борьбе со шпионажем. Кроме того, администрация Буша возбудила целый ряд дел, которыми занимается ФБР и проводит проверки сотрудников ЦРУ на "детекторе лжи".

В рамках этих дел допрашиваются работники ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и других спецслужб, среди которых Белый дом пытается найти виновных в том, что в прессу попада информация о секретных тюрьмах ЦРУ на территории ряда зарубежных стран и о тайной программе прослушивания телефонов американских граждан, которую в рамках борьбы с терроризмом проводит АНБ.

Критикуя действия администрации Буша, исполнительный редактор газеты New York Times Билл Келлер передал в The Washingtom Post заявление, в котором сообщил, что представители администрации сейчас "говорят о вытаскивании репортеров на заседания жюри присяжных", а также "дают понять, что репортеры, слишком глубоко вникающие в дела общества, рискуют быть заклеймеными как предатели".

"Я не знаю, насколько за риторикой последуют действия, но порой это все звучит так, как если бы в стране администрация объявила войну тем самым ценностям, о продвижении которых за рубежом она постоянно заявляет", - сообщил Келлер.