Генпрокуратура Украины утверждает, что на следствие по "делу Гонгадзе" оказывается давление
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Украины утверждает, что на следствие по "делу Гонгадзе" оказывается давление В пятницу некоторые украинские парламентарии и эксперты обвинили генпрокурора Украины Святослава Пискуна в раскрытии хода следствия, что привело к смерти одного из свидетелей по "делу Гонгадзе", экс-министра МВД Украины Юрия Кравченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины утверждает, что на следствие по "делу Гонгадзе" оказывается давление
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу некоторые украинские парламентарии и эксперты обвинили генпрокурора Украины Святослава Пискуна в раскрытии хода следствия, что привело к смерти одного из свидетелей по "делу Гонгадзе", экс-министра МВД Украины Юрия Кравченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года
Архив NEWSru.com

Коллегия Генеральной прокуратуры Украины и члены следственно-оперативной группы Генпрокуратуры по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе заявляют о давлении на следствие, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вопреки Конституции и законам Украины в причастности к совершению этого преступления предубежденно обвиняются конкретные лица, выдвигаются требования их немедленного ареста. Взять под стражу предлагается даже свидетелей в деле с целью обеспечения их защиты", - говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой Генпрокуратуры Украины.

"Названные действия отдельных политиков и других лиц является давлением на следствие, поскольку согласно действующему законодательству лишь следователь, прокурор и суд могут давать оценку доказательствам в деле, решать вопрос о задержании, аресте и уголовной ответственности конкретных лиц", - отмечается в документе.

Генпрокуратура подчеркивает, что "со стороны отдельных народных депутатов, политиков, журналистов и разного рода "экспертов" звучат безответственные и необоснованные высказывания и обвинения в адрес руководства Генеральной прокуратуры Украины и членов следственно-оперативной группы".

"Нападки, которые граничат с политической истерией, приобрели особую остроту после обнародования информации о задержании и аресте лиц, которые подозреваются в убийстве Георгия Гонгадзе, а также относительно смерти Юрия Кравченко (экс-главы МВД Украины)".

Коллегия Генпрокуратуры сообщает, что "расследование убийства Гонгадзе нынешним составом следственно-оперативной группы осуществляется и в дальнейшем будет осуществляться исключительно в пределах действующего уголовно-процессуального законодательства Украины".

"Все причастные к совершению этого преступления будут наказаны, как того требует закон. Вместе с тем, никто не будет арестован и привлечен к ответственности на основании политических заявлений и голословных утверждений", - говорится в заявлении.

В пятницу некоторые украинские парламентарии и эксперты обвинили генпрокурора Украины Святослава Пискуна в раскрытии хода следствия, что привело к смерти одного из свидетелей по "делу Гонгадзе", экс-министра МВД Украины Юрия Кравченко. Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года.