Из итальянского архива таинственным образом пропала любовная переписка Муссолини
Архив NEWSru.com
Из итальянского архива таинственным образом пропала любовная переписка Муссолини
 
 
 
Из итальянского архива таинственным образом пропала любовная переписка Муссолини
Архив NEWSru.com

Переписка Бенито Муссолини и его возлюбленной Кларетты Петаччи, которая происходила во время зарождения союза Германии и Италии, пропала таинственным образом из итальянского государственного архива. Об этом заявил во вторник представитель Национального архива Италии.

Письма Кларетты Петаччи к лидеру итальянских фашистов были засекречены в течение нескольких десятилетий, государство наложило запрет на ознакомление с ними даже для историков. Теперь вся переписка, которая началась в 1937 году, полностью исчезла. "Эти документы особенные, их содержание - очень личное", - заявил Маурицио Фаллаче, глава центрального государственного архива в Риме.

Согласно итальянским законам, подобные документы могут быть рассекречены через 70 лет после того, как они были написаны - эти письма были написаны в 1930-х годах, поэтому их должны были рассекретить в ближайшие годы, сообщает Reuters.

1937 год является предметом особого интереса для историков - в это время возникла Ось союзников - Италии, гитлеровской Германии и ультранационалистской Японии. Фаллаче решив изучить письма из архива Петаччи для того, чтобы начать подготовку к снятию с них грифа "Секретно", обнаружил их пропажу. "Я даже не могу представить, что с ними произошло. Я искренне надеюсь, что мы сможем определить их местонахождение". Полиция ведет расследование инцидента. Петаччи была застрелена вместе с Муссолини итальянскими коммунистически настроенными партизанами 28 апреля 1945 года недалеко от озера Гарда.

Она передала письма своим друзьям перед тем, как попытаться бежать в Швейцарию с дуче, однако государство изъяло их в 1950 году, и с тех пор они пылились в государственном архиве. Министерство внутренних дел всегда отвечало отказом на запросы о разрешении просмотреть эти письма.

Кларетта Петаччи

Кларетта Петаччи и Бенито Муссолини впервые встречаются 24 апреля 1932 года. Ей было 20 лет, а ему - 51 год. Кларетта в то время была помолвлена с молодым офицером авиации, за которого в скором времени выходит замуж. В 1936 году они подают на официальный развод.

Кларетта родилась 28 февраля 1912 года и выросла, как все молодое итальянское поколение того времени, с культом недосягаемого и обожаемого дуче - Муссолини. Поэтому нет ничего странного, что при первой же их встрече она полностью теряет голову и отдает всю себя, душой и телом, давно уже избранному ей человеку. Эту любовь и преданность она пронесет через всю свою короткую жизнь, которую свяжет целиком до самого смертного часа с Муссолини.

Ни для кого в Государственном дворце не было секретом, что дуче любил нетронутых девственниц. Ходили слухи, что он даже прерывал правительственные совещания, чтобы встретиться с некоторыми из них. Были утверждения, что через диваны Дворца Венеции прошло 400 поклонниц. Но Кларетта держала внутри всю свою ревность и была горда постоянной близостью с дуче и не претендовала на разрыв Муссолини с женой.

Чтобы узаконить каким-либо образам их отношения Муссолини просит у матери Кларетты разрешение на их официальную связь. О Петаччи начинают упоминать газеты и киножурналы того времени, она становится знаменитым персонажем. Весной 1945 года дуче просит Кларетту оставить его и укрыться в Испании, на что она отвечает полным отказом. Петаччи остается рядом с Муссолини, они вместе будут схвачены и расстреляны итальянскими коммунистически настроенными партизанами 28 апреля 1945 года недалеко от озера Гарда.

Перед казнью они будут ночевать вместе. Эта ночь являлась для Кларетты Петаччи первой и последней ночью, проведенною вместе с Муссолини. Как ни странно, до этого момента все это время они встречались только урывками. Так заканчивается трагическая история любви между Клареттой Петаччи и Бенито Муссолини.