Еще один теракт на Филиппинах: взрыв в бакалейной лавке
Архив NEWSru.com
Еще один теракт на Филиппинах: взрыв в бакалейной лавке
 
 
 
Еще один теракт на Филиппинах: взрыв в бакалейной лавке
Архив NEWSru.com

В среду утром в городе Котабато на востоке Филиппин в одном из магазинов произошел взрыв самодельной бомбы. Новый теракт, в результате которого никто не пострадал, произошел день спустя после теракта в аэропорту южного города Давао, в результате которого 21 человек погиб и более 100 получили ранения.

Как сообщает Reuters, бомба небольшой мощности взорвалась в одной из бакалейных лавок города. Агентство также отмечает, что Котабато находится недалеко от города Пикит, где недавно правительственная армия столкнулась с сильным противостоянием боевиков Исламского фронта освобождения Моро. Эту группировку власти подозревали и в организации теракта в Давао, однако она категорически отвергла свою причастность.

Ответственность за взрыв аэропорта взяла на себя группировка "Абу Сайяф"

Филиппинская происламская группировка "Абу Сайяф" взяла на себя ответственность за взрыв, произошедший накануне в аэропорту южного города Давао.

"Именно мы подготовили и осуществили эту атаку", - заявил сегодня по телефону местной филиппинской радиостанции один из лидеров исламистов Хамирадж Сали.

Более 20 ФОТО теракта на Филиппинах можно увидеть здесь.

"Абу Сайяф" считается "филиппинским филиалом" возглавляемой Усамой бен Ладеном международной террористической сети "Аль-Каида". Долгие годы эта группировка путем кровавого террора добивается от Манилы права на создание на юге Филиппин независимого исламского государства.

На Филиппинах арестованы 9 подозреваемых в причастности к взрыву аэропорта

Филиппинская полиция арестовала девять подозреваемых в причастности к взрыву в аэропорту города Давао, сообщает Philippine Daily Inquirer.

Полиция Филиппин также намерена произвести дополнительные аресты в ближайшие дни.

Филиппинские власти объявили о введении новых мер безопасности после совершенных во вторник терактов. Под усиленный контроль сил безопасности и полиции взяты все воздушные и морские порты страны, нефтяные хранилища, крупнейшие предприятия, банки.