На автобусной станции города Афула в центральной части Израиля террорист-камикадзе взорвал себя в рейсовом автобусе
Euronews
На автобусной станции города Афула в центральной части Израиля террорист-камикадзе взорвал себя в рейсовом автобусе Два пассажира автобуса убиты, восемнадцать ранены и доставлены в госпиталь Хаемек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На автобусной станции города Афула в центральной части Израиля террорист-камикадзе взорвал себя в рейсовом автобусе
Euronews
 
 
 
Два пассажира автобуса убиты, восемнадцать ранены и доставлены в госпиталь Хаемек
Euronews
 
 
 
В результате теракта есть многочисленные раненые среди школьников, ехавших в автобусе
Euronews
 
 
 
Террорист открыл беспорядочную стрельбу по посетителям двух расположенных рядом ресторанов
Euronews
 
 
 
Полиция оцепила район теракта
Euronews
 
 
 
Раненые доставлены в госпиталь
Euronews
 
 
 
Горячая телефонная линия госпиталя (972) 1255165
Euronews
 
 
 
Три бомбы взорвалось сегодня утром во дворе школы арабской деревни Цур-Башар в восточной части Иерусалима
Euronews
 
 
 
Состояние некоторых пострадавших крайне тяжелое
Euronews
 
 
 
Палестинцы расстреляли в пригороде Иерусалима автомобиль с двумя пассажирами
Euronews
 
 
 
Ранения получили преподаватель и 14 школьников
Euronews

Израильская авиация во вторник во второй половине дня нанесла удар по двум городам на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщила британская телекомпания Sky TV со ссылкой на информацию от палестинских спецслужб. Другие детали пока не сообщаются.

Удар был сделан в ответ на многочисленные теракты, которые произошли в минувшие сутки на израильской территории. Последним из них стал мощный взрыв, произошедший в лагере палестинских беженцев Шатти на севере сектора Газа. Ранения различной степени тяжести, по сведениям сотрудников больницы в Газе, получили 15 палестинцев. По имеющейся информации, взрыв произошел в недостроенном здании. В результате обрушения стен много прохожих получили травмы. Пока не установлено, что именно стало причиной взрыва.

На автобусной станции города Афула в центральной части Израиля террорист-камикадзе взорвал себя в рейсовом автобусе, сообщает сайт газеты The Jerusalem Post. В результате теракта есть многочисленные раненые среди школьников, ехавших в автобусе.

Автобус следовал по маршруту │823 из Назарета в Тель-Авив. Когда он сделал очередную остановку на станции города Афула, произошел взрыв.

Два пассажира автобуса убиты, восемнадцать ранены и доставлены в госпиталь Хаемек. Горячая телефонная линия госпиталя (972) 1255165.

Полиция оцепила район теракта в поисках другого взрывного устройства.

За несколько минут до этого палестинцы расстреляли на туннельном шоссе Минхарот в пригороде Иерусалима автомобиль с несколькими пассажирами. В результате обстрела была убита израильтянка, которая находилась за рулем, а ее муж получил ранения. Также были ранены еще несколько израильтян.

Позднее стало известно, что одним из раненых является журналист Первого канала израильского телевидения Бени Лис, который делал репортажи о событиях на территориях Иудеи и Самарии. Лис был легко ранен в руку и самостоятельно добрался до ближайшей больницы, где ему была оказана медицинская помощь. Стрелявший сумел скрыться.

Еще три бомбы взорвалось сегодня утром во дворе школы арабской деревни Цур-Башар в восточной части Иерусалима. В результате ранения получили 15 человек - преподаватель и 14 школьников. Ответственность за теракт взяла на себя неизвестная еврейская группировка "Никмат ха-Олалим", заявив, что взрыв у школы стал актом мести за последние атаки палестинских террористов.

Эти теракты произошли всего через несколько часов после того, как на одном из центральных перекрестков Тель-Авива в районе проспекта Петах-Тиква около 2:15 по ближневосточному времени вооруженный палестинский террорист открыл беспорядочную стрельбу по посетителям двух расположенных рядом ресторанов "Сифуд Маркет" и "Мифгаш Хастейк". В результате стрельбы погибли три израильтянина и ранен 31 человек.

Израильские власти уже назвали имена погибших. Один из них - полицейский Салим Баракат, житель деревни Ярка. Он погиб во время перестрелки, когда пытался обезвредить террориста. Баракат будет похоронен сегодня в 3 часа дня на кладбище, расположенном в его деревне. Вторая жертва ночного теракта - 52-летний Иосиф Айбе из Герцлии. Третий убитый - 53-летний Эли Дахан из Лода.

Как сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz, 17 из пострадавших госпитализированы в центральные больницы Тель-Авива. Состояние некоторых из них крайне тяжелое.

По словам представителей полиции, палестинец сначала открыл огонь из автоматической винтовки М-16, после чего швырнул две гранаты, которые не взорвались.

Террорист был убит на месте полицейским. При осмотре его тела обнаружен пояс с взрывчаткой.

По сообщениям израильского радио, полиция ведет поиски возможных соучастников террориста, поскольку очевидцы утверждают, что преступников было, как минимум, двое.

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил, что ответственность за этот теракт берет на себя террористическая группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Кроме того, полиция также получила информацию о том, что в этом же районе находится заминированная машина. Ведутся ее поиски.

По последним данным, израильская полиция во вторник арестовала трех палестинцев в арабо-израильском городе Тайбей, расположенном к северу от Наблуса. Полицией была получена информация о возможном проникновении в город террористической группы из трех человек, сообщает Израильское радио.

В связи с предупреждениями о возможных терактах, полицейские и пограничники усилили меры безопасности в Самарии и областях Вади-Ара, заблокировав дороги вокруг Петах-Тиквы, Kфар-Савы, Нетаньи, Хадеры и Афулы.

За час до трагедии, в 1:30 по местному времени, израильские морские катера начали обстреливать из крупнокалиберных пулеметов административное здание палестинского руководства в городе Газа, передает РИА "Новости".

По данным палестинского информационного агентства, ссылающегося на очевидцев, израильские катера вели пулеметный огонь по казармам и штабам спецчастей, охраняющих руководство Палестинской национальной авономии, расположенным в Газе у побережья, а также по помещениям руководства и кабинетам служащих.

Еще раньше израильская авиация обстреливала комплекс зданий палестинской администрации, в том числе резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе.

Как сообщают палестинские источники, четыре ракеты ударили непосредственно по центральному входу резиденции. В интервью египетскому информационному агентству МЕНА советник Арафата Абу Рудейна заявил, что палестинский лидер категорчески отказался покинуть резиденцию во время ракетных ударов израильской авиации и продолжал работать в своем кабинете. Сообщений о потерях среди палестинцев не поступало. Израильские источники подтверждают рейд самолетов на Рамаллах.

Кроме того, по сообщению агентства МЕНА, израильские войска минувшей ночью вторглись в деревню Доура, расположенную к югу от Хеврона, на Западном берегу реки Иордан. В ходе завязавшейся перестрелки один боец личной гвардии Арафата - "С-17" убит и двое ранены.

Также, израильская авиация нанесла сегодня поздно вечером ракетно- бомбовые удары по объектам Палестинской национальной администрации в городах Вифлеем и Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. Согласно предварительным данным, разрушены несколько зданий, принадлежавших палестинским силовым структурам. Сведения о пострадавших пока не поступали.

В понедельник же палестинцы подвергли мощному обстрелу еврейские кварталы Хеврона. Ранены три израильтянина.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил накануне, что "по палестинцам необходимо нанести мощный удар, чтобы заставить их вернуться за стол переговоров".