В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут сегодня объявлено чрезвычайное положение в преддверии ожидаемого на востоке США снежного бурана. Метеорологи предсказывают, что необычно обильный снегопад с сильным ветром начнется сегодня во второй половине дня и закончится лишь к утру среды.

Отменены почти все авиарейсы в международном аэропорту имени Кеннеди и другом нью-йоркском аэропорту - LaGuardia. Закрыт для посадок и ближайший к ним крупный аэропорт в штате Нью-Джерси.

Власти штата отменили занятия в учебных заведениях, уже не работает большинство федеральных учреждений. По радио и телевидению постоянно передают призывы не выходить из дома и не ездить на машинах.

В Нью-Йорке уже стоят наготове 2 тысячи снегоуборочных машин, оборудованных механизмами для разбрасывания соли. В Нью-Джерси помогать спасательным службам будут 200 национальных гвардейцев. Еще 10 тысяч резервистов будут призваны на борьбу со стихией, если этого потребует обстановка.

За эту зиму США сильно пострадали от снежных буранов и торнадо. В конце февраля по меньшей мере восемь человек погибли и 30 получили ранения в американском штате Миссисипи в результате торнадо. Буря сопровождалась метелью, что практически полностью парализовало движение в Миннесоте, Южной Дакоте и Айове. Шторм затронул часть Техаса, Арканзаса, Миссури и Канзаса. В Чикаго из-за разгула стихии был закрыт международный аэропорт.

В конце января снежные бури обрушились на центральную часть Америки. Стихия прошлась по штатам Небраска, Айова, Техас, Миннесота, Южная Дакота, Висконсин и Колорадо.

В декабре в американском штате Алабама из-за снежных буранов и торнадо погибли по меньшей мере десять человек. Тогда торнадо и бураны затронули Иллинойс, Минессоту, Арканзас, Дакоту. Средняя температура в этих штатах опустилась тогда ниже 30 градусов мороза.