Помощник главкома ВМФ, начальник пресс-службы флота, капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сегодня назвал провокационными заявления неназванного российского адмирала, опубликованные в британской газете The Sunday Times, о том, что причиной гибели АПЛ "Курск" стало случайное попадание в нее крылатой ракеты, запущенной с российского атомного крейсера "Петр Великий".

По словам Дыгало, данные высказывания направлены лишь на то, чтобы активизировать дискуссию о причинах гибели подлодки до окончания следствия. "Это еще одна попытка внести напряженность в общество, окутать трагедию пеленой вымыслов и направить разговор в русло безосновательных выводов", - отметил помощник главкома.

Британская газета The Sunday Times сообщала, что "Курск" затонул в результате случайного попадания крылатой ракеты, запущенной с крейсера "Петр Великий". Газета ссылалась при этом на данные, якобы полученные от одного из российских адмиралов. По словам этого адмирала, во время маневров в Баренцевом море с крейсера была выпущена противокорабельная ракета "Гранит", оснащенная макетом боеголовки. Ракета упала в море точно над "Курском". Как считает неназванный адмирал, от взрыва ракетного топлива несколько торпед в лодке могли сорваться с креплений, и именно это привело к взрыву на "Курске".

Впрочем, добавляет газета, российские власти не раз заявляли, что результаты расследования не будут обнародованы, пока "Курск" не поднимут на поверхность. Эта операция, как подтвердил сегодня вице-премьер Клебанов, запланирована на лето нынешнего года. По словам Клебанова, в ближайшие дни правительство России примет постановление о подъеме подводной лодки.