В Совфеде призвали США объединить усилия по Сирии, чтобы деморализовать боевиков
Reuters
В Совфеде призвали США объединить усилия по Сирии, чтобы деморализовать боевиков
 
 
 
В Совфеде призвали США объединить усилия по Сирии, чтобы деморализовать боевиков
Reuters

Обострение ситуации в Сирии требует объединения усилий России и США, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его словам, такой шаг оказал бы деморализующее воздействие на боевиков, которые используют каждый день для того, чтобы усилиться и вооружиться.

"Россия взяла паузу, чтобы дать шанс другим включиться в общее дело, мяч на их стороне. И каждый день промедления - это гибель новых людей и успехи террористов. Россия ждать бесконечно не будет", - отметил Косачев, добавив, что все, включая боевиков, знают: "Россия может действовать и в одиночку" (цитата по "Интерфаксу").

Сенатор напомнил, что Россия неоднократно призывала США приступить к совместным действиям по планированию и нанесению авиаударов в Сирии.

"Мы неоднократно призывали, прежде всего, США ускорить решение задач размежевания "умеренной" оппозиции и боевиков. Хотя, понятно, что задача эта очень непростая, на что мы неоднократно указывали американцам - отличия порой весьма условны", - добавил Косачев.

Он также добавил, что "передышка" в борьбе с террористами, вызванная режимом прекращения огня, пошла на руку боевикам, однако такое решение не было ошибкой.

"Она была важна для того, чтобы перед началом следующего этапа антитеррористической операции - как все мы надеемся, совместной с США и их союзниками - договориться о параметрах ее продолжения", - заключил сенатор.

Отметим, что накануне сирийская армия вошла в провинцию Ракка, где находится столица "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация). О начале боевых действий в Ракке сообщил Сирийский совет по надзору за правами человека, детально отслеживающий ход боев и бомбардировок в стране.

За день до этого российские воздушные удары нанесли террористам серьезные потери в районах, удерживаемых "Исламским государством", в восточных районах провинции Хама в Сирии, вблизи границы провинции Ракка.

Наступление сирийской армии стало третьей по величине операцией против "Исламского государства" за последние дни. Противостояние с террористами продолжается в ряде других районов Сирии, прежде всего в северной провинции Алеппо, а также в Ираке.

Кроме того, на Ракку также ведут наступление курдские отряды "Демократических силы Сирии". Курдов поддерживает международная коалиция во главе с США. По данным на 3 июня, курды установили контроль в окрестностях города Манбидж в провинции Алеппо.