Порошенко пообещал подключить ООН для легализации отправки миротворцев на Донбасс
Global Look Press
Порошенко пообещал подключить ООН для легализации отправки миротворцев на Донбасс По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко пообещал подключить ООН для легализации отправки миротворцев на Донбасс
Global Look Press
 
 
 
По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы
Global Look Press
 
 
 
Верховная Рада поддержала изменения в закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины"
Global Look Press

После того как Верховная Рада разрешила приглашать на Украину иностранные войска, президент Петр Порошенко анонсировал открытие в стране офиса поддержки ООН, который изучит возможность отправки миротворцев на Донбасс под эгидой СБ ООН. Об этом Порошенко сообщил на большой пресс-конференции по итогам своего первого года на посту главы государства. Он также объявил, что не позволит проводить референдум по вопросу отсоединения Донбасса от Украины и напомнил об обещании вернуть Крым.

"В Украине будет открыт офис поддержки ООН как важная составляющая безопасности на Донбассе. Сделаю все возможное для ускорения этого решения", - заявил президент (цитата по его официальному Twitter). Порошенко также заявил, что этот офис изучит возможности использования миротворцев под эгидой Совета Безопасности ООН, передает УНН.

Разговор о введении на Донбасс миротворцев ведется уже с начала года. 18 февраля СНБО Украины по предложению Порошенко одобрил обращение к ООН и Евросоюзу о развертывании на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы.

В начале марта Порошенко направил в Верховную Раду законопроект об обращении парламента к Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН о направлении на Украину миротворцев (он был подписан в марте). На днях Рада поддержала изменения в закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины". За соответствующий закон, разрешающий допуск иностранных вооруженных сил на территорию страны для поддержания мира и безопасности, в четверг в целом проголосовали 240 народных депутатов. Кроме того, принятый закон запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, "которые развязывают против Украины вооруженную агрессию".

Порошенко сообщил о "полном освобождении" Марьинки и вновь заявил о российской угрозе

Глава государства также рассказал, как обстоят дела с ситуацией на Донбассе, где на днях произошли масштабные нарушения перемирия. По его словам, населенный пункт Марьинка, на который, по версии Киева, напали сепаратисты, теперь "освобожден от диверсантов".

По данным Порошенко, в ходе продолжительного противостояния задержаны 12 человек. "В том числе гражданин Российской Федерации", - сказал президент, подтвердив версию силовиков. В ВСУ ранее также заявляли о пленении россиянина. "Пленный - россиянин - ранен. Доставили в госпиталь. Говорит, что нас штурмует полтысячи россиян", - указывали военные. Информацию о приостановке боев подтвердили и сепаратисты Донецкому агентству новостей. Между тем в пострадавших во время боевых действий населенных пунктах Донецкой области объявили эвакуацию местных жителей.

При этом Порошенко вновь указал на участие россиян в конфликте. Он заявил, что уровень угрозы "российского вторжения" на территорию Украины беспрецедентно высок, поскольку количество войск России у границ Украины и на контролируемых сепаратистами территориях "беспрецедентно большое", сказал украинский президент. "С августа такого количества войск не было на наших границах", - заявил Порошенко, передает BBC.

Порошенко заявил, что за год Украина не сможет вернуть Крым

Во время своей пресс-конференции Порошенко также указал, что каждую минуту власти Украины думают о Крыме и ищут способы его вернуть. "Задача сверхсложная", - указал Порошенко, подчеркнув, что она выходит за календарные рамки 12 месяцев.

Порошенко заявил, что уже в ближайшее время будет представлена стратегия возвращения Крыма. "Могу отметить, что сегодня стратегия завершается уже как целостный документ в Совете национальной безопасности и обороны, и она будет представлена в ближайшее время... Крым остается нашим первым приоритетом", - сказал президент.

"На сегодняшний день правительство по моему поручению подготовило целый пакет исков, которые будут направлены в различные суды, начиная от Морского арбитража и заканчивая судом в Гааге по защите собственности и к персональной ответственности тех или иных лиц", - сказал президент.

Он также выразил благодарность властям Японии за поддержку позиции Киева в отношении Крыма, проведя при этом аналогию с вопросом о принадлежности Курильских островов.

"Эта четкая позиция (Японии) не в последнюю очередь объяснялась тем, что у Японии есть проблема Курильских островов, которые также были аннексированы РФ", - сказал Порошенко, которого цитирует "Интерфакс".

Он также заявил, что не допустит всеукраинского референдума по вопросу отделения Донбасса. "Я никогда не допущу того, чтобы был поднят вопрос об отделении Донбасса на всеукраинском референдуме", - сказал он. Президент отметил, что речь может идти только о расширении полномочий на местах.

"А вот в отношении режима местного самоуправления, если это потребует конституционных изменений, есть соответствующая конституционная процедура, которая включает в себя и референдум. И тут я как гарант Конституции обеспечу свободное волеизъявление граждан. Чтобы все украинцы имели возможность высказаться, как они видят будущее Донбасса, но обязательно в составе Украины", - резюмировал он.

Президент также пообещал создание более жесткого пропускного режима в зоне АТО. "Я не допущу проникновения оружия в мирные города Украины. Значительное количество наркотиков изымается при пересечении линии соприкосновения. Контрабандные товары, другие вещи..." - объяснил он наличие контроля на линии соприкосновения на Донбассе (цитата УНИАН).

Президент исключил проведение досрочных парламентских выборов

Глава государства заявил, что досрочных выборов в Верховную Раду этой осенью не будет, поскольку Украина имеет проевропейскую конституционную коалицию.

"О досрочных выборах. Не дождетесь", - подчеркнул Порошенко. "Украина сегодня имеет проевропейскую коалицию, конституционную. Я уверен в том, что это дает нам возможность и ответственность провести конституционные изменения, которых ждет страна, в том числе децентрализацию, неприкосновенность, в том числе судейскую реформу", - добавил он.

Президент подчеркнул, что "сегодняшнее правительство очень тяжело работает", но указал, что не видит необходимости сейчас менять премьер-министра, передает УНИАН.

Кроме того, Порошенко опроверг сведения о том, что заключил договоренности с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем по итогам встречи с ним в Вене накануне президентских выборов в 2014 году. Он указал, что с Фирташем действительно встречался, но встреча была короткой и "бессодержательной".

Президент также пообещал, что в ближайшее время продаст пакет акций корпорации Roshen. "Я подчеркиваю, что я заключил соглашение с возможно лучшим инвестиционным банком в мире - "Ротшильд", который сейчас активно проводит работу по поиску покупателей. Сейчас три покупателя проводят правовую и финансовую проверку Roshen", - сказал Порошекно. По его словам, компания будет передана "Ротшильду" в траст.