Президент Бразилии предрекает чемпионату мира по футболу "оглушительный успех", хотя жители страны грозят сорвать мероприятие
Global Look Press
Президент Бразилии предрекает чемпионату мира по футболу "оглушительный успех", хотя жители страны грозят сорвать мероприятие Напоминая о недавних демонстрациях в Бразилии, которые периодически перерастали в беспорядки, президент отметила, что "митинги являются неотъемлемой частью демократии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Бразилии предрекает чемпионату мира по футболу "оглушительный успех", хотя жители страны грозят сорвать мероприятие
Global Look Press
 
 
 
Напоминая о недавних демонстрациях в Бразилии, которые периодически перерастали в беспорядки, президент отметила, что "митинги являются неотъемлемой частью демократии"
Global Look Press
 
 
 
В преддверии открытия чемпионата мира по футболу бразильские власти заявляют, что ждут туристов и готовы их защищать
Global Look Press

В преддверии открытия чемпионата мира по футболу бразильские власти заявляют, что ждут туристов и готовы их защищать. На угрозы сорвать мероприятие в Бразилии реагируют жестко: обещают привлечь к охране правопорядка тысячи полицейских.

Министерство юстиции страны напомнило, что критика и мирные протесты разрешены в демократическом государстве, а вот за беспорядки придется отвечать. Представители радикалов, коих в протестном движении около 10%, отвечают: им терять нечего, а "разборки" с полицией откроют глаза всему миру на сущность демократии.

Несмотря ни на что, глава ФИФА, "забывший" о том, что строительство половины инфраструктурных проектов так и не было окончено, считает, что чемпионат пройдет без проблем. Оптимистично настроена и президент Бразилии Дилма Руссефф.

Глава государства, которая пообщалась с иностранными журналистами в президентской резиденции в столице страны Бразилиа, пообещала, что спортивное мероприятие пройдет с "оглушительным успехом", несмотря на то, что в стране фиксируются болезни, наблюдается разгул преступности, а жители активно протестуют против проведения чемпионата. Руссефф объяснила, что глобальные спортивные мероприятия всегда подвергаются критике, но власти Бразилии не позволят помешать проведению чемпионата.

Напоминая о недавних демонстрациях в Бразилии, которые периодически перерастали в беспорядки, президент отметила, что "митинги являются неотъемлемой частью демократии". При этом, по ее словам, власти страны гарантируют безопасность спортсменов и гостей чемпионата: к охране правопорядка будут привлечены тысячи полицейских и солдат, передает слова главы государства BBC.

Как предполагается, во время игр правоохранители будут создавать двухкилометровую "зону отчуждения" вокруг стадионов, чтобы защитить игроков и зрителей от возможной агрессии протестующих. Как защитить себя самому в моменты, когда рядом нет полицейских, власти объяснили в специальной брошюрке, которую раздают всем иностранцам, прибывающим на чемпионат.

Также Руссефф прокомментировала информацию о том, что некоторые инфраструктурные проекты так и не завершены, хотя открытие чемпионата состоится уже через неделю, 12 июня, в Сан-Паулу. Президент заявила, что задержки в строительстве являются "платой за демократию", и добавила, что ни одна страна "не способна построить метро за два года". "Кроме, может быть, Китая", - уточнила Руссефф.

Отметим, все усилия строителей в последние месяцы были направлены на завершение футбольных стадионов, необходимых для проведения игр, и аэропортов. Авиатранспортные узлы теперь в спешке готовят к наплыву туристов. А вот стадионы удалось достроить в срок, хотя и тут есть оговорки. Например, на новом спортивном объекте Сан-Паулу до сих пор не испытаны трибуны, так что от возможной проблемы обрушения власти не застрахованы.

При этом сорваны сроки строительства городских транспортных систем в Куябе, Ресифи, Сальвадоре и других городах. В Куябе, например, не будет "аэроэкспресса", на котором туристы могли бы добраться до центра города от аэропорта. А между тем такое путешествие занимает около двух часов. В Сальвадоре зафиксирована задержка при строительстве метро, хотя дела обстоят вовсе не так плохо: обслуживание пассажиров должно начаться уже 11 июня. Открыть метрополитен раньше помешал несчастный случай: во время испытаний погиб один из строителей.

В Рио-де-Жанейро предполагалось пустить автобусы до аэропорта, но только два из семи запланированных маршрутов будут готовы вовремя. В городе Куритиба не окончено расширение шоссе между городом и аэропортом: четыре полосы трассы "сливаются" в одну - это гарантированно приведет к появлению пробок.

Отметим, что многие жители Бразилии, которые планировали в скором времени начать пользоваться современным общественным транспортом, были раздосадованы задержками в строительстве (в Сальвадоре, например, возможности ездить на метро ждали около 13 лет). Еще больше недовольства бразильцы высказывали по поводу чрезмерных, по их мнению, затрат на это спортивное мероприятие. В стране считают, что из-за подготовки к мировому первенству были урезаны бюджетные расходы в социальной сфере.

Первый матч в рамках чемпионата мира состоится в Сан-Паулу 12 июня: страна-хозяйка Бразилия встретится с Хорватией. Завершится грандиозное событие 13 июля. Игры пройдут в 12 городах страны: кроме Сан-Паулу, это Рио-де-Жанейро, Ресиф, Салвадор, Порт-Алегри, Манаус, Форталез, Натал, Белу-Оризонт, Бразилиа, Куяба, Куритиба.

Приготовления к чемпионату в спешке оканчивают, но примерно половина объектов не будет готова

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, который в начале года жестко критиковал Бразилию за задержки, в преддверии чемпионата смягчил риторику. "Я уверен, что это будет большой успех, - сказал Блаттер, комментируя грядущее мероприятие. - Бразильский дух игры и бразильский талант к игре в футбол сделают этот чемпионат мира особенным".

Оптимистичную риторику главы ФИФА легко объяснить. Мотивировать бразильские власти к более напряженной работе уже бессмысленно - понятно, что примерно половина проектов, которые должны были начать работу на чемпионате мира, не успеют закончить к следующему четвергу. А многие из тех, которые вроде бы уже готовы, срочно приводят в порядок.

Аэропорты почти во всех городах - хозяев чемпионата окружены облаком пыли. После строительства новых терминалов идет укладка асфальта на автостоянки, установка стоек регистрации, сообщает Reuters. В Манаусе пассажиры упорно жалуются на висящую в воздухе пыль - здесь работы были окончены совсем недавно.

Однако даже там, где пыль осела, новые терминалы, возможно, и не будут введены в эксплуатацию до чемпионата: чтобы это сделать, необходимо провести необходимые проверки, но остается слишком мало времени. Например, разрешение на использование второго из двух свежесозданных терминалов в аэропорту Бразилиа пока не выдано. Аэропорт в городе Натал получил возможность приступить к работе на днях.

Проводить такие масштабные мероприятия пока рано, считают граждане

Бразилия потратила на подготовку к событию, по разным данным, от 11 до 14 миллиардов долларов. Министр туризма страны Винисиус Лажеш заявила, что прибыль от проведения мероприятия должна составить около 3 миллиардов. При этом только строительство 12 новых и ремонт нескольких старых стадионов стоили государственному бюджету 3,6 миллиардов долларов (что, кстати, почти вполовину больше первоначальной сметы).

Для того чтобы построить некоторые спортивные объекты, властям пришлось лишить жилищ наиболее бедных граждан - обитателей трущоб. 80% бразильцев протестуют против такого обращения и считают, что потраченным на чемпионат деньгам можно было бы найти лучшее применение. По мнению многих граждан, на данном этапе развития страна не может себе позволить проводить такое масштабное мероприятие.

В течение месяца до открытия чемпионата в стране неоднократно организовывались многочисленные митинги против его проведения.

Самой масштабной стала акция 15 мая с названием "Международный день борьбы против чемпионата мира". В этот день демонстрации прошли в 12 городах - в тех самых, где в течение месяца будут проходить спортивные состязания.

В некоторых населенных пунктах к митингам присоединялись полицейские, служащие тюрем, учителя, госслужащие. Кое-где демонстрации переходили в беспорядки. Например, в Сан-Паулу демонстрантов, которые строили баррикады и громили магазины, разгоняли сотрудники правоохранительных органов. В Ресифе для подавления протестов были использованы войска Национальной гвардии.

В городе Тересополис в конце мая была сожжена шестиметровая копия Кубка мира рядом с тренировочной базой, где планируется во время чемпионата разместить спортсменов сборной Бразилии.

А во вторник, 3 июня, демонстрации прошли возле стадиона в центре города Гояния, где проходил товарищеский матч по футболу между Бразилией и Панамой.

Бразильские анархисты считают чемпионат мира поводом высказаться против демократии

Организаторы протестов угрожают сорвать мероприятие, парализовав город множественными забастовками и беспорядками. Комментируя инициативу полиции создавать "зону отчуждения" возле стадионов, демонстранты обещают устраивать бои с полицией на границе таких зон, буквально "осаждая" здания.

Бразильский министр спорта Алду Ребелу ранее выразил мнение, что против ЧМ-2014 по футболу "ведется пропагандистская кампания, за которой стоят отчаявшиеся оппозиционные круги". При этом министр провел параллель с недавно завершившейся зимней Олимпиадой, заявив, что вся критика мундиаля "улетучится с началом турнира, как это произошло в Сочи".

Полиция Бразилии утверждает, что протестами управляет некая экстремистская группировка под названием Black Bloc ("Черный Блок"). По мнению правоохранителей, она финансируется иностранцами, которые мечтают испортить бразильцам праздник.

Журналисту американского издания The Global Post удалось поговорить с одним из участников радикального протеста - 32-летним жителем Сан-Паулу, который представился как "А. М.": мужчина рассказал, что Black Bloc - это не группировка, а стратегия демонстрантов, у которых нет лидеров, которые полны гнева и не боятся полиции.

Приверженцами тактики, которая состоит в провоцировании полиции на силовые действия, а затем сопротивлении правоохранителям, являются около 10% протестующих, в основном это анархисты. Причем их цель - не просто донести до властей недовольство организацией чемпионата, но и доказать, что демократия как система себя исчерпала.

Black Bloc этих ребят называют потому, что на всех акциях протеста они держатся вместе, "блоком", а одеваются во все черное, пряча лица под масками и шарфами. "Мы наблюдаем кризис во всем мире. Люди видят, что представительная демократия никого не представляет. И в Бразилии, и в Лондоне, и в Греции, и в любом месте", - утверждает воинственный демонстрант.

По его словам, многие сторонники Black Bloc - молодые люди около 20 лет, часто представители среднего класса, а вовсе не бандиты из трущоб. "Новое поколение растет очень радикальным. У них нет детей, нет рабочих мест, им нечего терять и они не боятся противостоять полиции", - заявил The Global Post участник акций протестов.

Власти Бразилии советуют гостям чемпионата не напиваться, а если грабят - не кричать

Предвидя возможные столкновения, бразильские законодатели обсуждают новые законы по борьбе с протестами: в частности, запрет демонстрантам скрывать лица под масками. "Люди могут протестовать, в демократическом государстве это законно", - заявил ранее министр юстиции Хосе Эдуардо Кардосо. Однако он уточнил, что принцип свободы собраний распространяется лишь на мирные акции, а не на те, которые "вызывают панику, создают дискомфорт и могут привести к травмам и гибели людей.

При этом безопасности болельщиков могут угрожать не только акции протеста, но и опасность заболеть. В окрестностях города Сан-Паулу наблюдается вспышка лихорадки денге. А город Куяба считается зоной, где можно заболеть желтой лихорадкой.

Вызывает беспокойство и криминальная обстановка в стране. Власти обещали раздавать туристам брошюрку, в которой даются рекомендации, как вести себя, чтобы избежать близкого знакомства с бушующим в стране криминалом. И что делать, если несмотря ни на что избежать этой встречи не удастся.

"Не реагировать, не кричать и не спорить", - говорится в брошюре. По замыслу полицейских, безвольное поведение жертв не должно спровоцировать грабителей к дальнейшей эскалации насилия, которая в итоге может привести к убийству.

Туристам также рекомендуют не выставлять напоказ ценные предметы, которые могли бы привлечь грабителей, и не разгуливать по улицам в ночное время. А любителям посмотреть футбол с кружкой пива власти советуют: "Старайтесь сильно не напиваться".

Брошюра с похожими советами была разослана также спортивным журналистам, причем некоторые замечания привели корреспондентов в недоумение. В частности, оказалось, что журналисты не смогут себя чувствовать спокойно даже на стадионах и в пресс-центрах.

Составители документа не исключают, что профессиональные воры и грабители смогут получить аккредитации, чтобы поживиться техникой. Журналистов призывают следить за своими вещами и не демонстрировать их, особенно - в такси, в многолюдных местах и в общественном транспорте. Полный список рекомендаций публикует "Российская газета".