Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с Госсекретарем США Джоном Керри после почти двухмесячного перерыва
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с Госсекретарем США Джоном Керри после почти двухмесячного перерыва Керри подчеркнул, что Украина "не пешка в противостоянии других стран, а независимое суверенное государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с Госсекретарем США Джоном Керри после почти двухмесячного перерыва
Reuters
 
 
 
Керри подчеркнул, что Украина "не пешка в противостоянии других стран, а независимое суверенное государство"
Reuters
 
 
 
Со своей стороны, Лавров отметил, "что российско-американская повестка дня не сводится только к Украине. Мы также желаем, чтобы Ирак, Ливия, Сирия и многие другие страны жили в мире, а не становились бы пешками"
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Джоном Керри после почти двухмесячного перерыва. Переговоры между дипломатами начались в Париже, где находятся президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, которые будут присутствовать на 70-летней годовщине высадки союзников в Нормандии.

Отметим, что личных встреч у Лаврова и Керри не было после апрельских консультаций в Женеве. В течение этого времени политики только несколько раз говорили по телефону. На нынешних переговорах речь пойдет об Украине и, возможно, Сирии.

Выступая перед журналистами, Лавров и Керри сошлись во мнении, что Украина должна стать мостом между Востоком и Западом, а не пешкой в чужой игре. "Мы хотели бы видеть Украину мирной и стабильной страной для всех, кто там живет. Чтобы все граждане чувствовали себя в равном положении, пользовались уважением, чтобы их слушали и слышали. Хотим, чтобы люди на Украине жили в мире, а сама страна была бы мостом, а не какой-то пешкой", - сказал глава МИДа РФ, чьи слова опубликованы на сайте министерства.

В свою очередь, Керри подчеркнул, что Украина "не пешка в противостоянии других стран, а независимое суверенное государство", передает AP. Однако госсекретарь США допустил, что значительные различия в позиции Вашингтона и Москвы могут повредить усилиям по становлению Украины как суверенного государства.

В этой связи Керри указал на важность нынешней встречи в Париже в преддверии празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии. Он выразил надежду, что после избрания нового президента на Украине для России и США откроется возможность способствовать восстановлению ее экономического потенциала.

Со своей стороны, Лавров отметил, "что российско-американская повестка дня не сводится только к Украине. Мы также желаем, чтобы Ирак, Ливия, Сирия и многие другие страны жили в мире, а не становились бы пешками".

На аккаунте МИДа РФ на сайте YouTube опубликована видеозапись встречи Сергея Лаврова и Джона Керри и их выступления перед началом двусторонних переговоров в Париже.