Представитель Форин Офиса сообщил, что Великобритания проанализировала "физиологические образцы", полученные из Сирии
Global Look Press
Представитель Форин Офиса сообщил, что Великобритания проанализировала "физиологические образцы", полученные из Сирии При этом представитель МИДа не уточнил, где именно в Сирии они были взяты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Форин Офиса сообщил, что Великобритания проанализировала "физиологические образцы", полученные из Сирии
Global Look Press
 
 
 
При этом представитель МИДа не уточнил, где именно в Сирии они были взяты
semp.us
 
 
 
Между тем Комиссия ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии недавно сообщила, что не располагает убедительными сведениями об использовании оружия массового поражения сирийскими властями
Global Look Press

Слухи об использовании запрещенного нервно-паралитического газа зарина в ходе боевых действий в Сирии получили новые подтверждения. Всего через сутки после того, как во вторник об обнаружении следов зарина в привезенных из Сирии образцах заявили во Франции, Великобритания подтвердила, что ее тесты также дали положительный результат, что оставляет "все меньше места для сомнений" по поводу реальности его применения в сирийском конфликте, сообщает The New York Times со ссылкой на анонимный источник в МИДе Соединенного Королевства.

Представитель Форин Офиса сообщил, что Великобритания проанализировала "физиологические образцы", полученные из Сирии, которые были исследованы в лаборатории Портон-Даун в графстве Уилтшир, к западу от Лондона. В заявлении французов речь шла о крови и моче. Однако Reuters передает, что в Великобритании исследовались образцы почвы. При этом представитель МИДа не уточнил, где именно в Сирии они были взяты.

Кроме того, в отличие от французских властей, представитель Великобритании был более осторожен в суждениях по поводу того, какой именно из сторон вооруженного конфликта в Сирии мог применяться газ - войсками, поддерживающими президента Башара Асада, или оппозицией.

"По нашей оценке, химическое оружие в Сирии, скорее всего, применялось действующим режимом", - заявил источник журналистам, отметив, что именно "Асад создал запасы такого оружия и обученные его использованию воинские части, а также (именно он) осуществляет охрану (данного оружия) и контроль над указанными подразделениями".

"Таким образом, на нем лежит ответственность за то, чтобы остановить использование (этого химоружия), а также позволить провести полное и беспрепятственное расследование того, что происходит", - сказал представитель британского министерства.

По данным Reuters, люди, у которых выявляли признаки отравления зарином, страдали от таких симптомов, как удушье, сокращение зрачков, образование пены у рта. Медик, работающий на границе Сирии с Турцией, сообщил агентству, что видел у своих пациентов признаки воздействия газа, который, очевидно, применялся в разбавленном виде. "Симптомы были менее серьезными. (...) Целью было напугать людей, а не убить", - сказал он.

В настоящее время свои исследования образцов, полученных в Сирии, проводит Турция. Однако результаты пока не известны.

Накануне признаний британского МИДа с аналогичным заявлением выступил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Кроме того, в начале мая премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кемерон заявлял, что правительство страны располагает "ограниченными, но убедительными сведениями" о применении химического оружия силами Башара Асада.

Британская пресса даже публиковала видеосвидетельства того, что в сирийском конфликте применяется химическое оружие. Сирийские власти и оппозиция ранее обвиняли друг друга в применении химоружия.

Между тем Комиссия ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии недавно сообщила, что не располагает убедительными сведениями об использовании оружия массового поражения сирийскими властями, и даже наоборот, имеет сведения о том, что за этим стоит сирийская оппозиция.

США ранее заявляли, что применение химоружия сирийским режимом станет последней чертой для иностранного вмешательства в конфликт. В то же время пока в Вашингтоне воздерживаются от каких-то конкретных шагов, желая сначала получить больше доказательств.