Прилетев в международный аэропорт "Борисполь" украинской столицы, Шевченко рассказала журналистам о тунисских пленницах, проходящих судебных заседаниях по их делу и подробностях "собственного похищения" в Тунисе
femen.org
Прилетев в международный аэропорт "Борисполь" украинской столицы, Шевченко рассказала журналистам о тунисских пленницах, проходящих судебных заседаниях по их делу и подробностях "собственного похищения" в Тунисе Маргарит, Полин и Жозефин - были арестованы 29 мая сразу после того, как разделись до пояса рядом с Дворцом правосудия. Они скандировали лозунг "Освободите Амину!" и демонстрировали провокационные надписи на полуобнаженных телах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прилетев в международный аэропорт "Борисполь" украинской столицы, Шевченко рассказала журналистам о тунисских пленницах, проходящих судебных заседаниях по их делу и подробностях "собственного похищения" в Тунисе
femen.org
 
 
 
Маргарит, Полин и Жозефин - были арестованы 29 мая сразу после того, как разделись до пояса рядом с Дворцом правосудия. Они скандировали лозунг "Освободите Амину!" и демонстрировали провокационные надписи на полуобнаженных телах
Reuters
 
 
 
Амина Тайлер содержится под стражей в городе Кайруан уже более двух недель. Тунисская полиция арестовала Амину 19 мая, после того, как она написала "FEMEN" на стене мечети в Кейруане
femen.org

В Тунисе во Дворце правосудия в среду начался суд над тремя активистками скандально известного радикального движения Femen, устроившими в конце мая топлес-акцию в поддержку своей тунисской соратницы Амины Тайлер, сообщает NEWSru Israel. Также стало известно, что власти этой африканской страны выслали на Украину лидера Femen Александру Шевченко, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представительницы движения Инны Шевченко.

По словам девушки, в номер ее однофамилицы в отеле Le Pasha в столице страны Тунисе вошли люди, которые приказали ей собрать вещи и доставили в отделение полиции. Там стражи порядка в течение четырех часов допрашивали феминистку, интересуясь, в частности, собирается ли она продолжать участие в топлес-акциях феминисток. Затем Шевченко посадили на самолет, летевший в Киев через Париж.

Инна Шевченко пояснила, что Александра 4 июня приехала в Тунис, чтобы поддержать ранее задержанных в стране активисток и присутствовать на суде. В полиции у Александры отобрали паспорт - до посадки во Франции документ находился у капитана самолета, говорится на сайте Femen.

Прилетев в международный аэропорт "Борисполь" украинской столицы, Шевченко рассказала журналистам о тунисских пленницах, проходящих судебных заседаниях по их делу и подробностях "собственного похищения" в Тунисе, отмечается в сообщении.

"Похищениями активисток FEMEN, их арестами, заключениями в тюрьму, депортациями Тунис ставит себя в один ряд с ущербными диктаторскими странами, в которых Femen объявлены вне закона, эти страны - Россия, Турция, Беларусь", - заявила секстремистка. В ответ активистки объявляют "персонами нон грата в цивилизованном мире адептов исламистской диктатуры в лице официальных лиц Туниса", добавила Шевченко. Она заверила, что продолжит борьбу за "освобождение женщин Магриба".

Сподвижницам Шевченко грозит до полугода тюрьмы

Соратницы лидера движения - две француженки и немка Маргарит, Полин и Жозефин - были арестованы 29 мая сразу после того, как разделись до пояса рядом с Дворцом правосудия. Они скандировали лозунг "Освободите Амину!" и демонстрировали провокационные надписи на полуобнаженных телах: "Груди, которыми кормится революция".

До суда задержанные активистки находились в тюрьме. За нарушение общественного порядка им грозит до шести месяцев лишения свободы, передает NEWSru Israel. Амина Тайлер содержится под стражей в городе Кайруан уже более двух недель. Тунисская полиция арестовала Амину 19 мая, после того, как она написала "FEMEN" на стене мечети в Кейруане, где должен был пройти съезд радикальных исламистов "Ансар аш-Шариа" (Защитники шариата). У активистки при себе был перцовый баллончик.

На прошлой неделе суд признал ее виновной в хранении легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета" и приговорил к штрафу на сумму 182 доллара США. Однако 18-летняя активистка была оставлена под арестом, так как ей предъявлены более тяжкие обвинения: осквернение могил и посягательства на публичный порядок и благопристойность, по которым ее может ожидать до двух лет лишения свободы.

Амина Тайлер получила известность, когда в марте опубликовала в интернете фотографии, на которых она была обнажена по пояс. На теле девушки было написано: "Мое тело принадлежит только мне. Плевала я на вашу мораль". За этот шаг тунисские исламисты заочно приговорили Амину к смерти.