Центральной международной темой предстоящих сегодня переговоров президента России и канцлера Германии Ангелы Меркель в рамках продолжающегося рабочего визита Дмитрия Медведева в ФРГ станет продвижение в ОБСЕ концепции Договора о евробезопасности
Пресс-служба Президента России
Центральной международной темой предстоящих сегодня переговоров президента России и канцлера Германии Ангелы Меркель в рамках продолжающегося рабочего визита Дмитрия Медведева в ФРГ станет продвижение в ОБСЕ концепции Договора о евробезопасности В международном блоке речь пойдет о "путях обновления архитектуры европейской безопасности, ее приближения к реалиям современности". В основе усилий в этом направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральной международной темой предстоящих сегодня переговоров президента России и канцлера Германии Ангелы Меркель в рамках продолжающегося рабочего визита Дмитрия Медведева в ФРГ станет продвижение в ОБСЕ концепции Договора о евробезопасности
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В международном блоке речь пойдет о "путях обновления архитектуры европейской безопасности, ее приближения к реалиям современности". В основе усилий в этом направлении
Архив NEWSru.com
 
 
 
При обсуждении перспектив развития отношений между Россией и Евросоюзом намечено учитывать итоги недавнего саммита Россия- ЕС в Ростове-на-Дону
Пресс-служба Президента России

Центральной международной темой предстоящих сегодня переговоров президента России и канцлера Германии Ангелы Меркель в рамках продолжающегося рабочего визита Дмитрия Медведева в ФРГ станет продвижение в ОБСЕ концепции Договора о евробезопасности с привлечением механизмов Россия-ЕС и Россия-НАТО.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в президентской пресс-службе, "в ходе бесед и переговоров" Медведева и Меркель в резиденции правительства ФРГ "Мезеберг" под Берлином "будет обсуждаться комплекс двусторонних вопросов в свете подготовки к предстоящему в Екатеринбурге в июле 12 раунду Межгосударственных консультаций на высшем уровне".

В международном блоке речь пойдет о "путях обновления архитектуры европейской безопасности, ее приближения к реалиям современности". В основе усилий в этом направлении, отмечают в Кремле, - российская инициатива о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности (ДЕБ), выдвинутая Медведевым в Берлине два года назад. В этом контексте Москва предполагает "проанализировать потенциал продвижения концепции ДЕБ в ОБСЕ, возможности задействования соответствующих механизмов Россия-Евросоюз и Россия-НАТО".

При обсуждении перспектив развития отношений между Россией и Евросоюзом намечено учитывать итоги недавнего саммита Россия- ЕС в Ростове-на-Дону. Предполагается обсудить "совершенствование институтов политического диалога, наращивание потенциала совместного кризисного реагирования, углубление отраслевого взаимодействия, реализацию концепции "Партнерства для модернизации", расширение кооперации в вопросах облегчения контактов граждан и регулирования миграции в свете перспективы перехода к безвизовому режиму между Россией и странами Шенгенской зоны ЕС.

Будет затронута тематика преодоления последствий глобального экономического кризиса с упором на "слаженную совместную работу в "Группе двадцати", направленную на реформирование мировой финансовой архитектуры". Медведев и Меркель обсудят практические вопросы формируемой повестки дня предстоящих в Канаде 25-27 июня с.г. саммитов "восьмерки" и "двадцатки"

Обмен мнениями по другим наиболее актуальным международным вопросам затронет и "дальнейшие шаги в сфере разоружения и контроля над вооружениями, иранскую ядерную проблему, ближневосточное и афганское урегулирование, оздоровление обстановки в других "горячих точках" и зонах с высоким кризисным потенциалом".

Принимая в четверг в Кремле верительные грамоты от нового посла ФРГ Ульриха Бранденбурга, Медведев сказал: "Важным фактором стабильности в европейских делах и в мировых делах стало наше стратегическое взаимодействие с Германией".

Среди общих приоритетов двух стран он упомянул "обновление современной архитектуры европейской безопасности, нераспространение оружия массового уничтожения, совершенствование мировой финансовой системы и решение целого ряда других вопросов".

"Мы настроены максимально интенсивно развивать двустороннее сотрудничество в экономике и гуманитарной сфере по линии регионов и во взаимоотношениях между гражданскими обществами. Продуктивно работать над реализацией целого ряда очень значимых для наших стран проектов. И все эти темы - в повестке дня начинающегося завтра в Германии моего визита, моих переговоров с федеральным канцлером Ангелой Меркель", - отметил президент.

Лидеры двух крупнейших стран Европы встречались неоднократно. Так, 8 марта 2008 года Ангела Меркель стала первым западным лидером, установившим личный контакт с Дмитрием Медведевым после его избрания на пост президента РФ. После этого в 2008 году президент РФ и канцлер ФРГ встречались пять раз, в 2009 году они провели переговоры 31 марта в ходе рабочего визита в ФРГ Дмитрия Медведева и в середине июля в Мюнхене в рамках 11-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций.