На Украине официально подтвержден первый случай заболевания гриппом A/H1N1
Архив NEWSru.com
На Украине официально подтвержден первый случай заболевания гриппом A/H1N1
 
 
 
На Украине официально подтвержден первый случай заболевания гриппом A/H1N1
Архив NEWSru.com

На Украине официально подтвержден первый случай заболевания гриппом A/H1N1, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства здравоохранения страны. Как передает "Интерфакс", поступило подтверждение из лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Лондоне, куда ранее на этой неделе были направлены образцы анализов госпитализированного в Киеве пациента.

Результаты пришли более чем оперативно: главный санитарный врач Украины Александр Биловол предполагал, что они станут известны лишь через две-три недели.

Напомним, 24-летний мужчина с симптомами свиного гриппа был госпитализирован в 9-ю клиническую больницу Киева 29 мая. Последние два года украинец жил в США и прибыл в аэропорт Борисполь из Нью-Йорка транзитом через Париж.

Во время полета и медосмотра в аэропорту жалоб на плохое самочувствие у пассажира не было, но по дороге из Борисполя в Киев он пожаловался встречавшему его товарищу на головную боль и боль в мышцах.

Как сказал Биловол, заболевший при поступлении в больницу говорил, что температура и все "нехорошие симптомы" у него были еще в самолете. По словам замминистра, жизни пассажира на тот момент угрожала реальная опасность.

"Высокая температура, достигавшая 39,8 градуса, прогрессирующая миалгия, выраженный конъюнктивит, очень нехорошее состояние, если бы так прошло несколько дней, мы могли бы потерять этого больного", - отметил главный санитарный врач.

Врач-инфекционист больницы Светлана Паламарчук отметила, что состояние пациента сейчас удовлетворительное, ситуация под контролем.

По последним данным, число заболевших гриппом A/H1N1 в мире почти достигло 22 тысяч. По информации ВОЗ, по состоянию на пятницу вирусом заразились 21 тысяча 940 человек в 69 странах. 125 человек умерли.

На территории России было зарегистрировано три случая заболевания гриппом A/H1N1. Новых случаев заражения не зафиксировано, сообщает Роспотребнадзор.