Индия объявила бойкот Пакистану до принятия конкретных антитеррористических мер
Ministry of External Affairs, Government of India
Индия объявила бойкот Пакистану до принятия конкретных антитеррористических мер
 
 
 
Индия объявила бойкот Пакистану до принятия конкретных антитеррористических мер
Ministry of External Affairs, Government of India

Индия исключает возобновление диалога с Пакистаном о нормализации отношений до тех пор, пока Исламабад не примет меры по пресечению террористической деятельности, направленной против Нью-Дели. Об этом заявил в пятницу в беседе с журналистами министр иностранных дел страны Соманахалли Маллайя Кришна, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, никакие шаги в направлении возрождения переговорного процесса не будут сделаны, если пакистанские власти "не предпримут конкретные меры, чтобы предотвратить атаки террористов, исходящие с территории Пакистана".

Отметим, что накануне министр заявлял, что Индия готова к нормализации отношений с Пакистаном. Так что, по-видимому, речь не идет о разрыве дипломатических отношений между двумя государствами.

Напомним, на днях в Пакистане освободили из-под стражи главу радикальной исламской группировки "Джамаат-уд-Дава" Хафиза Мохаммада Сайеда, который подозревается в причастности к теракту в индийском городе Мумбаи в конце ноября прошлого года. Жертвами стали более 180 человек, свыше 300 получили ранения.

Этот факт "лишний раз показывает, что Пакистан не воспринимает всерьез терроризм и все то, что он с собой несет", отметил в связи с этим индийский министр.

Отметим, что история напряженных отношений между Индией и Пакистаном насчитывает десятилетия. Обвинения, подобные сегодняшним, звучали со стороны Нью-Дели в адрес Исламабада и ранее.

В частности, после нападения пакистанских боевиков на индийский парламент в декабре 2001 года. Тогда индийские власти обвинили Пакистан в нежелании принимать какие-либо меры против экстремистов, причастных, по мнению Нью-Дели, к теракту. Разногласия привели в итоге к разрыву дипломатических отношений между двумя странами.

В 2002 году из-за разногласий вокруг спорного штата Джамму-и-Кашмир эти две ядерные державы стояли на пороге войны. Накануне индийско-пакистанской войны 1965 года Дели и Исламабад взаимно отозвали послов. Однако они не стали прибегать к таким мерам во время вооруженного конфликта между двумя странами в районе Каргила в 1999 году.