Найденные в Атлантическом океане фрагменты не принадлежат упавшему аэробусу А-330 французской авиакомпании Air France. Об этом сообщил генерал Рамон Боржис Кардозу
Reuters
Найденные в Атлантическом океане фрагменты не принадлежат упавшему аэробусу А-330 французской авиакомпании Air France. Об этом сообщил генерал Рамон Боржис Кардозу Вертолет военно-морских сил Бразилии поднял на борт корабля деревянный обломок размером около квадратного метра. Предполагалось, что это фрагмент из багажного отделения лайнера, пропавшего в ночь на понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найденные в Атлантическом океане фрагменты не принадлежат упавшему аэробусу А-330 французской авиакомпании Air France. Об этом сообщил генерал Рамон Боржис Кардозу
Reuters
 
 
 
Вертолет военно-морских сил Бразилии поднял на борт корабля деревянный обломок размером около квадратного метра. Предполагалось, что это фрагмент из багажного отделения лайнера, пропавшего в ночь на понедельник
FAB
 
 
 
На борту самолета не было поддонов из дерева", - сказал Кардозу. Он добавил, что обнаруженные масляные пятна на воде также не вызваны падением лайнера, так как они - "от судна, а не от самолета, они нефтяные, а не керосиновые"
FAB

Найденные в Атлантическом океане фрагменты не принадлежат упавшему аэробусу А-330 французской авиакомпании Air France. Об этом сообщил начальник департамента ВВС Бразилии по контролю за воздушным пространством генерал Рамон Боржис Кардозу, комментируя сделанные находки.

Вертолет военно-морских сил Бразилии поднял на борт корабля деревянный обломок размером около квадратного метра. Предполагалось, что это фрагмент из багажного отделения лайнера, пропавшего в ночь на понедельник.

"На борту самолета не было поддонов из дерева", - пояснил Кардозу выводы следствия. Он добавил, что обнаруженные масляные пятна на воде также не вызваны падением лайнера, так как они - "от судна, а не от самолета, они нефтяные, а не керосиновые", передает ИТАР-ТАСС.

В среду и в четверг, 3 и 4 июня, во время облета предполагаемого места падения А-330 с военных самолетов ВВС Бразилии был обнаружен фрагмент длиной 7 метров, возможно, часть фюзеляжа самолета или его крыла, внутренняя часть лайнера, самолетное кресло.

Однако теперь получается, что до сих пор установить на 100% принадлежность зафиксированных с воздуха обломков аэробуса нельзя.

На найденных обломках нет никакого номера или надписи, по которой можно было бы точно установить их принадлежность к разбившемуся самолету. Вдобавок пока не удалось запеленговать сигналы с радиомаяков, установленных на "черных ящиках" аэробуса. Многие эксперты довольно пессимистично оценивают шансы отыскать бортовые самописцы, особенно учитывая то, что глубина в месте падения лайнера достигает 3-4 тысяч метров.

Точно так же до сих пор не найдены тела погибших. Как признал Кардозу, "с каждой минутой уменьшается возможность, что мы найдем тела", учитывая, что с момента катастрофы прошло почти 100 часов.

Сегодня операция будет продолжена. Как рассказал журналистам начальник департамента ВВС Бразилии по контролю за воздушным пространством генерал Рамон Боржис Кардозу, район поисков, с учетом океанических течений, "уменьшен с 9 до 6 тыс. кв. км", погодные условия не мешают операции.

С неба поддержку кораблям оказывают самолеты ВВС Бразилии, США и Франции.

На земле между тем поминают жертв трагедии. В четверг в соборе Канделария в центре Рио-де-Жанейро была проведена панихида по пассажирам и членам экипажа авиалайнера. В ней приняли участие около тысячи человек, в том числе министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим, его французский коллега Бернар Кушнер, губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал.

Родственников людей, находившихся на борту самолета, привезли на трех автобусах из одного из отелей города, где они живут с понедельника в ожидании новостей о своих близких.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не смог прибыть в Рио, однако пообещал, что будет в пятницу на мессе, которую в Церкви Богоматери с горы Кармель - бывшем кафедральном соборе города - отслужит архиепископ Рио-де-Жанейро Дон Орани Темпеста.

Сегодня же ВВС Бразилии доставит родственников на базу на архипелаге Фернанду-ди-Норонья, чтобы они могли "из первых рук" получать информацию о ходе поисковой операции.

На борту самолета, направлявшегося из Рио-де-Жанейро в Париж, находились 228 человек - 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю компании Air France.