Глава Минобороны Джон Хаттон стал четвертым министром в правительстве Великобритании, покинувшим свой пост в течении последних трех дней
Johnhuttonmp.co.uk
Глава Минобороны Джон Хаттон стал четвертым министром в правительстве Великобритании, покинувшим свой пост в течении последних трех дней Правительство Великобритании продолжает редеть после скандала с нецелевым расходованием министрами государственных средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобороны Джон Хаттон стал четвертым министром в правительстве Великобритании, покинувшим свой пост в течении последних трех дней
Johnhuttonmp.co.uk
 
 
 
Правительство Великобритании продолжает редеть после скандала с нецелевым расходованием министрами государственных средств
Parliament.uk
 
 
 
Министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон станет главой МВД в ходе осуществляемых сегодня премьером Гордоном Брауном (на фото) перестановок в кабинете после отставки в последние несколько дней сразу трех глав министерств
Вести

Правительство Великобритании продолжает редеть после скандала с нецелевым расходованием министрами государственных средств. В пятницу своего главы лишилось британское Министерство обороны. О том, что Джон Хаттон, назначенный в октябре 2008 года, подал в отставку, сообщил телеканал Sky News. Ранее Хаттон занимал должность министра по вопросам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе.

Хаттон стал четвертым министром в правительстве Великобритании, покинувшим свой пост в течение последних трех дней. Непосредственно перед ним ушел министр труда Джеймс Пернелл. Как отмечает Euronews, он призвал и Гордона Брауна последовать его примеру. Еще ранее ушли глава МВД Джеки Смит и министр по делам общин и местного самоуправления Хейзл Блирз.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, стало известно, что нынешний министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон станет главой МВД в ходе осуществляемых премьером Гордоном Брауном перестановок в кабинете после отставки в последние несколько дней сразу трех глав министерств. Об этом сообщили Sky News и Associated Press, отмечает агентство.

По их данным, Алистер Дарлинг сохранит свой пост министра финансов, а Джек Стро - министра юстиции. Возможность своей отставки отверг глава МИД Дэвид Милибэнд.

На новые назначения могут рассчитывать нынешний министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллз и его супруга, госминистр в министерстве финансов Иветт Купер.

Провал лейбористов угрожает единой Европе. Тори заблокируют Лиссабонский договор

Отставка в четверг вечером министра труда и по делам пенсий Джеймса Пернелла, которого называют восходящей звездой Лейбористской партии, стала сокрушительным ударом по правящей партии и ее лидеру премьер-министру Гордону Брауну. Позиции премьера оказались подорваны неудачным выступлением лейбористов на состоявшихся в четверг выборах в местные органы власти страны.

По данным газеты The Financial Times, углубляющиеся политические проблемы Гордона Брауна вызывают растущую обеспокоенность в Брюсселе. Отражением ослабевающих позиций британского премьера издание называет и его отказ от запланированного ранее участия в переговорах в субботу во Франции с президентом Николя Саркози и президентом США Бараком Обамой.

Другие лидеры стран-членов Евросоюза, как отмечает газета, опасаются, что возможная победа на следующих парламентских выборах, которые должны пройти до середины 2010 года, в Соединенном Королевстве нынешней оппозиционной Консервативной партии поставит под угрозу принятие Лиссабонского договора. Этот документ, как ожидается, вступит в силу в январе будущего года в том случае, если будет одобрен на октябрьском референдуме в Ирландии, а также ратифицирован до конца года Чехией и Польшей.

Однако еще одним препятствием для претворения в жизнь этого договора реформ стала позиция британских консерваторов. Если Лиссабонский договор не вступит в силу до прихода тори к власти в Великобритании, то их лидер Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум по поводу этого базового соглашения, и если избиратели выступят против, то - отозвать ратификацию, санкционированную британским парламентом в 2008 году.