Президент США Барак Обама, находящийся с рабочим визитом в Германии, в пятницу посетил мемориальный комплекс на месте бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд
Reuters
Президент США Барак Обама, находящийся с рабочим визитом в Германии, в пятницу посетил мемориальный комплекс на месте бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд Обаму сопровождала канцлер ФРГ Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама, находящийся с рабочим визитом в Германии, в пятницу посетил мемориальный комплекс на месте бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд
Reuters
 
 
 
Обаму сопровождала канцлер ФРГ Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
Обама, который впервые посетил этот мемориал. Американский лидер отметил, что мир должен хранить воспоминания о преступлениях нацистов в Бухенвальде
Reuters

Президент США Барак Обама, находящийся с рабочим визитом в Германии, в пятницу посетил мемориальный комплекс на месте бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд, где в 1937-1945 годах томились свыше 250 тысяч человек из 36 государств, более 56 тысяч узников были убиты или умерли. Обаму сопровождала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Это - ужасное место. Я никогда не смогу забыть то, что я сегодня увидел здесь", - сказал Обама, который впервые посетил этот мемориал. Американский лидер отметил, что мир должен хранить воспоминания о преступлениях нацистов в Бухенвальде. "Мы должны быть бдительными, чтобы такое никогда больше не повторилось", - подчеркнул он.

"До сих пор существуют те, кто отвергает Холокост, - продолжил Обама. - Это место является окончательным укором тем, кто так думает. И напоминанием нам, что мы обязаны противостоять тем, кто лжет по поводу нашей истории". Обама отметил, что "с течением времени это место не стало менее ужасным, и более полувека спустя наша скорбь и наше осуждение содеянного нисколько не уменьшились", сообщает ИТАР-ТАСС.

- Обама и Меркель решили сообща добиваться достижения мира на Ближнем Востоке
- Обама считает, что Освенцим освободила армия США

Обама также вспомнил о своем двоюродном дедушке, 84-летнем Чарльзе Пейне, который в составе 89-й пехотной дивизии армии США 5 апреля 1945 года участвовал в освобождении филиала Бухенвальда - концлагеря Ордруф. "Он вернулся домой в состоянии шока и на многие месяцы самоизолировался от семьи и друзей", - сказал президент США. Он возложил белую розу к подножию памятника жертвам Холокоста.

"Бухенвальд - это место смерти, - сказала Ангела Меркель. - Я склоняю голову перед жертвами". Лагерь находился недалеко от Веймара, где жили и творили Гете и Шиллер, подчеркнула канцлер. "История обязывает к борьбе против террора, экстремизма и антисемитизма, за мир, свободу, терпимость и демократию", - сказала она.

Во время пребывания на территории мемориала Обаму и Меркель сопровождал также лауреат Нобелевской премии мира 80-летний Эли Визель, который в апреле 1945 года вместе с другими заключенными был в числе освобожденных из Бухенвальда. "Мир не усвоил уроков Бухенвальда", - с горечью констатировал он. Об этом свидетельствуют события, происходившие в Камбодже, Руанде, Дарфуре и Боснии. Эли Визель призвал мир извлечь уроки из недавней истории. ХХI-й век должен стать "веком нового начала". Мир должен воцариться и на Ближнем Востоке, добавил он.

Концлагерь Бухенвальд был создан в 1937 году и превратился затем в самый крупный лагерь смерти. В феврале 1945 года здесь содержалось 112 тысяч узников. В общей сложности через лагерь прошли около четверти миллиона человек из всех европейских стран. По разным оценкам, до 65 тысяч узников Бухенвальда были убиты, погибли от голода, непосильного труда и медицинских экспериментов над ними. 11 апреля 1945 года лагерь был освобожден частями американской армии. К этому моменту в живых остались около 21 тысячи человек, в том числе 900 детей.