Экс-президент Польши Лех Валенса был агентом под псевдонимом Болек, заявил в среду ныне действующий глава государства Лех Качиньский в интервью телеканалу Polsat
Gazeta.pl
Экс-президент Польши Лех Валенса был агентом под псевдонимом Болек, заявил в среду ныне действующий глава государства Лех Качиньский в интервью телеканалу Polsat По словам президента, подтверждающие эту информацию факты содержатся в книге о жизни Валенсы, которая скоро должна выйти в свет. Её публикация "покажет правду об определенных фрагментах его (Валенсы) жизни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Польши Лех Валенса был агентом под псевдонимом Болек, заявил в среду ныне действующий глава государства Лех Качиньский в интервью телеканалу Polsat
Gazeta.pl
 
 
 
По словам президента, подтверждающие эту информацию факты содержатся в книге о жизни Валенсы, которая скоро должна выйти в свет. Её публикация "покажет правду об определенных фрагментах его (Валенсы) жизни"
Gazeta.pl
 
 
 
Разоблачительные заявления, сделанные историками недавно бывший глава Польши назвал собранием фальшивок, направленных на то, чтобы подорвать его авторитет и испортить нобелевский юбилей
Gazeta.pl

Экс-президент Польши Лех Валенса был агентом под псевдонимом Болек, заявил в среду ныне действующий глава государства Лех Качиньский в интервью телеканалу Polsat, сообщает польское издание Dziennik. По словам президента, подтверждающие эту информацию факты содержатся в книге о жизни Валенсы, которая скоро должна выйти в свет. Её публикация "покажет правду об определенных фрагментах его (Валенсы) жизни", - заявил Качиньский.

Книга, подготовленная двумя историками польского Института национальной памяти (ИНП) Славомиром Ценцкевичем и Петром Гонтарчиком, якобы, содержит документы, полученные из архивов польских МВД и спецслужб, хранящихся в ИНП. Согласно им, Лех Валенса в течение шести лет сотрудничал с органами под псевдонимом Болек. Затем политик порвал со спецслужбами, но органы не дали ему вольную, продолжая фальшивыми свидетельствами подтверждать его сотрудничество. Копии таких доказательств нашли место в новой книге, появление которой ожидается 16 июня.

Валенса и Качиньский давно и жестко критикуют друг друга, что в последнее время перешло в открытую неприязнь, сообщает РИА "Новости". Агентство напоминает, что в прошлом году лауреат Нобелевской премии мира и бывший электрик Гданьской судоверфи Лех Валенса заявил в прямом эфире телеканала TVN24: "У нас президент - дурак", имея в виду действующего главу государства.

Разоблачительные заявления, сделанные историками недавно, бывший глава Польши назвал собранием фальшивок, направленных на то, чтобы подорвать его авторитет и испортить нобелевский юбилей. В декабре 2008 года бывший лидер Польши 64-летний Лех Валенса собирается торжественно отметить 25-летие присуждения ему Нобелевской премии мира.

Он обещал подать в суд, напомнив что ИНП до сих пор не выяснил обстоятельства покушений на него, планировавшихся в начале 80-х годов, а также проигнорировал уничтожение службами безопасности около 75 томов важных описаний его деятельности против коммунистического режима.

В интервью газете "Время новостей" Валенса отметил, что эта провокация связана с его успешной борьбой против коммунистов. "Моя победа... была настолько великой, что кому-то кажется подозрительной. Ни у кого не получалось, а тут - на тебе. Генералы брались - и ничего, а у электрика получилось", - замечает политик.

Валенса уверен, что книга инспирирована его врагами. Бывший президент напоминает, что его многократно обвиняли и в связях с израильским "Моссад", и с советским КГБ. "Коммунизм боролся со мной солидно и добросовестно. Власти не хотели, чтобы я получил Нобелевскую премию, и засыпали комитет по присуждению компроматом, всячески подрывали мой авторитет, подделывали документы высших госорганов Польши. А тут пришли к решению взять все и опубликовать - подделки, фальшивки. Сейчас с помощью компьютера и принтера можно сделать все, что хочешь. Будет даже лучше и достовернее оригинала", - иронизирует Валенса.