Исчез таинственный груз с американского военного корабля в порту Феодосии
Вести
Исчез таинственный груз с американского военного корабля в порту Феодосии Массовые случаи заражения обычно происходят в группах, чаще всего в семьях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исчез таинственный груз с американского военного корабля в порту Феодосии
Вести
 
 
 
Массовые случаи заражения обычно происходят в группах, чаще всего в семьях
Вести
 
 
 
Если заражение происходит от животных, то все члены семьи должны были бы заражаться примерно в одно и то же время, в момент контакта с больной птицей
Вести

На Украине разгорается громкий скандал: несколько контейнеров с прибывшего в порт Феодосии американского военного корабля Advantage, оказались вскрыты, а груз исчез. Это засвидетельствовала группа депутатов Верховной Рады и крымского парламента, которая осмотрела разгрузочный терминал порта.

Что было в контейнерах из США, попытаются выяснить следователи. Депутаты не исключают, что это был контрабандный груз, сообщает ИТАР-ТАСС, отмечая, что на Украине хорошо помнят, как в контейнерах из Ирака украинские миротворцы привозили крупные суммы иностранной валюты.

В то же время Минобороны Украины опровергает сообщения, что контейнеры, выгруженные в порту Феодосии с судна ВМС США, обворовали. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы Минобороны Украины Андрей Лысенко, в составе груза находились три пустых опечатанных и опломбированных контейнера типа "рефрижератор", которые должны были использоваться на полигоне для хранения продуктов в полевых условиях. Кроме того, по его словам, был один пустой контейнер обычного типа, который следует транзитом, и он не был ни опечатан, ни опломбирован.

Лысенко сообщил, что группа депутатов несанкционированно вскрыла контейнеры типа "рефрижератор" и обвинила военных в том, что они что-то вывезли. "На самом деле никто никуда ничего не вывозил, поскольку правом на вскрытие этих контейнеров обладает брокерская фирма "Факт-9", аккредитованная при крымской таможне, вместе с представителями таможни и пограничной службы", - заявил он.

Между тем народный депутат Украины, представитель партии регионов Юрий Болдырев заявил в интервью украинскому телеканалу "Интер", что сведения о содержимом контейнеров противоречивы. "Объяснения противоречивые, сначала говорили, что груз из пустого контейнера перегружен на склад, но потом выяснилось, что в склад загружен груз, который снимался с корабля непосредственно. Подтверждение того, что этот груз ранее находился в контейнере, не предоставлено. Я думаю, что здесь есть вопрос для прокуратуры, и мы рассчитываем привлечь ее внимание к положению с этим грузом", - сказал парламентарий.

Ранее появились сообщения, что в контейнерах могли находиться взрывчатые и отравляющие вещества, о чем якобы свидетельствовали специальные наклейки. Однако в Минобороны Украины опровергли эту информацию.

"Среди задекларированных материалов и веществ, которые можно характеризовать как "химические", и которые имеют на контейнере соответствующую маркировку, в грузе присутствуют 21 огнетушитель ABS, четыре газовых баллона для приготовления еды, а также лекарственные средства скорой помощи. Никаких других химических, а тем более ядовитых веществ, в контейнерах не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт", - сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы оборонного ведомства со ссылкой на директора брокерской фирмы "Факт-9" Александра Осадчего.

Американское судно Advantage прибыло в Феодосию 27 мая в рамках подготовки военных учений "Си Бриз-2006", что вызвало массовые многодневные протесты крымского населения.

Новый скандал добавил козырей противникам несанкционированных парламентом учений "Си Бриз-2006". Предстоящая сессия Верховной Рады 7 июня, на которой "оранжевые" силы попробуют узаконить эти учения, ожидается жаркой. Партия регионов и коммунисты сообщили ИТАР-ТАСС, что их представители постараются не допустить постановки данного вопроса на голосование до того, как прокуратура выяснит, что было в пустых контейнерах.