Президентом Перу после 16-летнего перерыва вновь стал социал-демократ Алан Гарсия
Reuters
Президентом Перу после 16-летнего перерыва вновь стал социал-демократ Алан Гарсия
 
 
 
Президентом Перу после 16-летнего перерыва вновь стал социал-демократ Алан Гарсия
Reuters

Президентом Перу после 16-летнего перерыва вновь стал лидер Апристской партии социал-демократ Алан Гарсия, победивший во втором туре президентских выборов. Перуанцы сделали выбор в пользу кандидата, стоящего на позициях умеренных рыночных реформ социал-демократической направленности.

По официальным данным, полученным после подсчета 77% голосов, 57-летний Алан Гарсия заручился поддержкой более чем 55% избирателей. Этот результат, как подчеркнула руководитель национального избирательного офиса Магдалена Чанг, кардинально уже не изменится.

Наибольшее количество голосов Гарсия набрал в столице Лиме, где в выборах приняли участие более 5,6 миллиона человек из 16,4 миллионов зарегистрированных избирателей. Он также получил внушительную поддержку на южном и северном побережье страны, пишет РИА "Новости".

В то же время за националиста Ольянта Умала отдали голоса 44,56 % избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС. Умала, как и в первом туре президентских выборов, получил широкую поддержку избирателей в наиболее бедных районах Перу: Аякучо, Арекипа, Куско, а также в Амазонии.

Поздно вечером в воскресенье Ольянта Умала на пресс-конференции признал результаты официального подсчета голосов. Несмотря на поражение на президентских выборах, радикальные националисты по итогам избирательной кампании превратились в мощную политическую силу, получив 45 из 120 мест в парламенте (представители Апристкой партии - только 36).

Кандидат-победитель, между тем, предостерег своих сторонников от эйфории в связи с победой и предупредил, что "государственная власть - не приз", а принадлежность к социал-демократической Апристской партии сама по себе никому не даст "ни руководящих государственных постов, ни щедрых зарплат, ни привилегий". При этом Алан Гарсия не скрывал, что такая позиция объясняется печальным опытом его первого президентского срока в 1985-1990 годах, который запомнился перуанцам экономическим кризисом и вооруженным насилием, развязанным левыми экстремистами.

По словам Алана Гарсии, новое правительство должно обязательно учитывать тот факт, что население южных андских департаментов, где проживают в основном индейцы, поддержало кандидата-националиста Ольянту Умалу. "Это - сигнал накопившихся там острых социально-экономических проблем, требующих безотлагательного решения", - сказал Алана Гарсия. Его победа стала возможной во многом благодаря голосам тех перуанцев, кто изначально поддерживал правоконсервативные силы, а во втором туре посчитал социал-демократов более приемлемым для себя вариантом.

Победа Гарсии стала ударом по венесуэльскому президенту Уго Чавесу, который поддержал его конкурента Умалу, сообщает AP. "Мы сохранили независимость", - сказал Гарсия, выступая перед тысячами своих сторонников. Избиратели, по его словам, сообщили Чавесу, что они отвергли "стратегию расширения милитаристской и реакционной модели, которую тот пробовал навязать Южной Америке".

В 1985 году 36-летний Гарсия стал самым молодым в истории Перу президентом. Многие политологи отмечали незаурядные способности молодого президента и даже нарекли его "латиноамериканским Кеннеди". Однако он не смог тогда реализовать на практике мечту перуанцев сделать страну богатой и сильной. Политика Гарсии привела перуанскую экономику к коллапсу и активизации вооруженных антиправительственных выступлений.

Правительственные чиновники погрязли в коррупции, а уровень жизни резко упал. Гарсии с трудом удалось досидеть в президентском дворце до конца срока, а годы его президентства называют "мрачной пятилеткой". Вместе с тем, несмотря на тяжелейший экономический кризис, потрясший страну, и галопирующую гиперинфляцию, он сохранил свободу прессы и дал возможность провести демократические выборы.

Сейчас Гарсия заявляет, что опыт превратил его в осмотрительного человека. В ходе нынешней предвыборной кампании он сделал ставку на поддержку молодого поколения, которое не помнит то тяжелое время. Лидер Апристской партии утверждает, что извлек уроки и имеет необходимые для управления страной качества - зрелость и опыт.

Гарсия выступает за более активную роль государства в создании рабочих мест и обещает оказать помощь бедным слоям населения, а также инвестировать в сельское хозяйство. Он выступает против экономической неолиберальной модели развития страны и против национализации транснациональных компаний. Гарсия считает, что путем переговоров можно добиться увеличения иностранных инвестиций и более справедливого перераспределения доходов.

Новый президент Перу связывает экономическое благополучие Перу с развитием мелкого и среднего бизнеса и выступает за ратификацию договора о свободной торговле с США. Как отмечают местные политологи, перед новым президентом стоит непростая задача сплотить перуанцев, предложив им национальную объединительную идею, когда страна практически оказалась разбитым на два лагеря.