Миротворцы ССПМ взяли под свой контроль блокпост в селе Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта
Архив NEWSru.com
Миротворцы ССПМ взяли под свой контроль блокпост в селе Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта На Тквиавском блокпосту в настоящее время находятся несколько десятков военнослужащих грузинского, осетинского и российского миротворческих батальонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миротворцы ССПМ взяли под свой контроль блокпост в селе Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Тквиавском блокпосту в настоящее время находятся несколько десятков военнослужащих грузинского, осетинского и российского миротворческих батальонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Местное грузинское население села Тквиави выражает протест по поводу нахождения на блокпосту российских и осетинских миротворцев
Архив NEWSru.com

Подразделения Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта в субботу взяли под свой контроль блокпост финансовой полиции Грузии в селе Тквиави Горийского района, расположенного в нескольких километрах от Цхинвали.

Как сообщили в МВД Грузии, на Тквиавском блокпосту в настоящее время находятся несколько десятков военнослужащих грузинского, осетинского и российского миротворческих батальонов.

В МВД отметили, что местное грузинское население села Тквиави выражает протест по поводу нахождения на блокпосту российских и осетинских миротворцев.

Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) действуют в зоне конфликта на основании соглашений между Грузией, Южной Осетией, Россией и Северной Осетией - Аланией с 1992 года. ССПМ общей численностью около тысячи человек находятся в зоне конфликта с 1992 года. Действуют 12 застав: шесть - от осетинского батальона, по три - от российского и грузинского.

По информации МВД Грузии, в течение ближайших дней грузинский миротворческий батальон будет полностью укомплектован до штатного расписания, составляющего 500 военнослужащих, большую часть из которых будут представлять военнослужащие внутренних войск.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минздраве Грузии, в субботу грузинские врачи во главе с министром здравоохранения Ладо Чипашвили посетят грузинское село Эредви в Южной Осетии, где проведут медицинский осмотр местного населения. По информации Минздрава, аналогичные бесплатные медицинские осмотры будут осуществлены во всех населенных пунктах Южной Осетии.