Рассерженный на власти своего родного города Денвера 50-летний Марвин Химейер вооружился автоматической винтовкой и, открыв огонь, выехал на городские улицы на громадном бульдозере Caterpillar
AP Photo
Рассерженный на власти своего родного города Денвера 50-летний Марвин Химейер вооружился автоматической винтовкой и, открыв огонь, выехал на городские улицы на громадном бульдозере Caterpillar В броне для стрельбы Химейером были вырезаны небольшие отверстия, через которые он мог высунуть ствол винтовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассерженный на власти своего родного города Денвера 50-летний Марвин Химейер вооружился автоматической винтовкой и, открыв огонь, выехал на городские улицы на громадном бульдозере Caterpillar
AP Photo
 
 
 
В броне для стрельбы Химейером были вырезаны небольшие отверстия, через которые он мог высунуть ствол винтовки
AP Photo
 
 
 
На своем бронированном бульдозере как на танке Химейер в течение трех часов утюжил улицы в центре города, методично направляя машину на муниципальные и коммерческие здания
AP Photo
 
 
 
Бульдозер, пробив стену коммерческого склада, в конце концов, застрял внутри здания, и его немедленно окружили силы полицейского спецназа и снайперы
AP Photo
 
 
 
По неподтвержденным данным, находившийся в кабине Химейер убит. Сейчас полиция пытается проникнуть внутрь бронированной кабины, которая оказалась заваренной изнутри
AP Photo

Рассерженный на власти своего родного города Денвера в штате Колорадо 50-летний Марвин Химейер вооружился автоматической винтовкой 50-го калибра и, открыв огонь, выехал на городские улицы на громадном бульдозере Caterpillar модели D-5, кабина которого была укреплена им бронированными плитами.

В броне для стрельбы Химейером были вырезаны небольшие отверстия, через которые он мог высунуть ствол винтовки. Также броневыми листами были частично закрыты даже гусеницы бульдозера.

Как сообщают местные телеканалы, вещающие в столице Колорадо Денвере, инцидент произошел в три часа дня по местному времени в пятницу в небольшом городе Кранби, насчитывающем чуть более двух тысяч жителей и расположенном в 75 километрах к западу от Денвера.

На своем бронированном бульдозере как на танке Химейер в течение трех часов утюжил улицы в центре города, методично направляя машину на муниципальные и коммерческие здания и не подпуская полицию выстрелами из своей винтовки.

При этом, как сообщил телекомпаниям офицер дорожной полиции Джеймс Волфинбаргер, стрелявший преступник несколько раз пытался попасть по стоявшим рядом с несколькими зданиями большим баллонам с газом-пропаном. В ответ полицейские открыли огонь на поражение, но их пули отскакивали от импровизированного "танка", не нанося ему никакого вреда.

Губернатор Колорадо Уильям Оуэнс привел в готовность войска национальной гвардии, но правоохранительные органы Кранби не стали вызывать подмогу, так как бульдозер, пробив стену коммерческого склада, в конце концов, застрял внутри здания, и его немедленно окружили силы полицейского спецназа и снайперы.

По неподтвержденным данным, находившийся в кабине Химейер убит. Сейчас полиция пытается проникнуть внутрь бронированной кабины, которая оказалась заваренной изнутри.

Жители всех близлежащих кварталов были эвакуированы. Все дороги, ведущие их города, были в этом момент полностью перекрыты, сообщает РИА "Новости".

Официальный представитель местных властей Лурлайн Курран сообщила, что в течение трех часов бронированный бульдозер несколько раз проехал через весь город с востока на запад и обратно, круша все на своем пути. "Похоже, у него в голове был какой-то план", - сообщила она.

По данным на этот час, Химейер разрушил стену в здании городской мэрии и стену местной публичной библиотеки, полностью разворотил цех цементного завода, сравнял с землей двухэтажную редакцию местной газеты, нанес значительные повреждения только что возведенному зданию банка Liberty, а также зданиям городской пожарной охраны и газовой компании "Иксел энерджи".

Бульдозером были свалены также несколько деревьев, фонарных и телеграфных столбов и повреждены несколько автомашин, включая шесть патрульных полицейских автомобилей.

Очевидцы инцидента сообщают, что полиция пыталась преградить путь бульдозеру тяжелой строительной техникой, но Химейера это не остановило. "Эта машина такая огромная, что мы ничего не могли сделать", - сообщила Курран.

В настоящее время власти города проводят расследование. В ближайшие часы на место инцидента прибудет губернатор штата Колорадо Оуэн.

Мотивы случившегося пока не сообщаются, но уже известно, что Химейер был владельцем разорившейся мелкой фирмы по ремонту автомобильных глушителей и в течение трех последних лет находился в состоянии юридической тяжбы с городскими властями.