Канада отменяет экономические санкции против Ирака
Архив NEWSru.com
Канада отменяет экономические санкции против Ирака
 
 
 
Канада отменяет экономические санкции против Ирака
Архив NEWSru.com

Канада объявила в среду о снятии ограничений на торговлю, транспортное сообщение и финансовые операции с Ираком. Отмена эмбарго осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 22 мая, передает ИТАР-ТАСС.

"Быстрым принятием мер по реализации решения СБ Канада выражает свою приверженность поддерживать резолюции ООН и помогать иракскому народу восстанавливать общество и экономику", - заявил министр иностранных дел Канады Билл Грэм.

Министр международной торговли Канады Пьер Петтигрю в свою очередь отметил, что возобновление торговых связей с Ираком принесет пользу как этой стране, так и всему международному сообществу. "Этот важный первый шаг позволит канадским компаниям участвовать в усилиях по восстановлению", - отметил министр.

Канадское правительство отмечает, что в дополнение к возобновлению определенных коммерческих операций с Ираком снятие санкций упростит доставку гуманитарной помощи и содействие в восстановлении.

В соответствии с резолюцией 1483 СБ ООН снимаются практически все ограничения на торговые и финансовые операции с Ираком, которые действовали с 1991 года. В то же время зарубежные счета правительства Ирака, а также средства Саддама Хусейна и высокопоставленных лиц бывшего иракского режима и их родственников остаются замороженными. Сохраняется также запрет на продажу и поставки в Ирак вооружений.