Второй день очередной сессии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, пожалуй, - главный в работе высокого депутатского форума. Сегодня, как сообщает НТВ, союзным парламентариям предстоит решить несколько важных и достаточно острых вопросов, в том числе установить сроки принятия конституции Союзного государства. Предполагается, что она может вступить в действие уже в ближайшие полтора года.

Пока самый главный вопрос √ исполнение бюджета Союза. Объединение двух стран √ не только военно-политический блок. Это еще и множество совместных промышленных и социальных программ. Все они, по идее, должны финансироваться из бюджетов двух государств. Но, как правило, дальше благих намерений дело не идет.

Спикер российской Государственной Думы и по совместительству председатель российско-белорусского парламента Геннадий Селезнев накануне не скрывал своего раздражения по поводу того, как союзное правительство исполняет союзный бюджет.

"Мы услышали заверения, что с 15 июня все программы начнут финансироваться. Но пока у нас нет оснований в эти заявления верить, - заявил он. - Поэтому у меня будет специальный после этого разговор и с президентом Путиным. А председатели палат белорусского парламента, они будут говорить с Александром Григорьевичем Лукашенко. Больше мы такого положения терпеть не можем".

Кроме бюджетных вопросов парламентариям сегодня предстоит выслушать послание Александра Лукашенко. Белорусский президент является председателем Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии. Как ожидается, в своей речи Александр Лукашенко определит приоритеты и задачи союзного строительства на ближайшее время.