Адвокат бывшего президента Югославии Тома Фила предложил Белградскому окружному суду освободить Слободана Милошевича из тюрьмы при условии, что он не убежит из Югославии, сообщает РИА "Новости". Адвокат заявил, что больше нет причин для содержания его подзащитного под стражей, так как все свидетели по делу о финансовых злоупотреблениях Милошевича и его троих ближайших соратников уже допрошены, причем ни один из свидетелей не подтвердил обвинений, выдвинутых прокурором.

Адвокат сообщил также, что, по мнению Милошевича, нет никаких причин для его выдачи Гаагскому трибуналу, и если его есть за что судить - то этот суд должен состояться в Югославии.

В то же время Тома Фила опасается появления новых обвинений. Как ожидается они могут касаться дела о массовом захоронении погибших косоваров на дне Дуная в рефрижераторе. По мнению адвоката, это будет доказательством того, что отыскиваются причины для продления содержания подзащитного в тюрьме, но это уже будет политическое решение, а не правовое.

Недавно в Югославии объявлено о том, что в рефрижераторе, найденном на дне Дунае в районе города Кладово, находились трупы, по предварительным данным, албанцев из Косово. После этого некоторые официальные лица заявили, что Милошевич отдал распоряжение ликвидировать все следы, которые могли бы подтвердить наличие жертв среди гражданского населения этого края в 1999 году.