Соединенные Штаты сворачивают крупнейшую систему подслушивания "Эшелон". Пока принято решение о закрытии базы в окрестностях Мюнхена, которая являлась важнейшим звеном системы. Через год американцы окончательно покинут территорию этой базы, на которой через спутники-шпионы собирались данные прослушивания телефонных разговоров и перлюстрации факсимильных и электронных сообщений европейских абонентов.

Политики в Европе неоднократно высказывали опасения, что "Эшелон" используется для экономического шпионажа против европейских компаний, а также нарушает право неприкосновенности частной жизни. Система "Эшелон" стала одним из главных раздражающих факторов в отношениях между США и Евросоюзом.

Еще четыре года назад американцы всячески опровергали сообщения о существовании подобной системы. Однако австралийская спецслужба Defence Signals Directorate, что называется, поломала американским коллегам всю игру. Генеральный инспектор по вопросам безопасности и разведки Австралии Билл Блик подтвердил, что Defence Signals Directorate занимается прослушиванием телефонных переговоров в рамках системы "Эшелон" и эти данные передаются в Лондон и Вашингтон.

За дело взялись эксперты НАТО, которые довольно быстро доказали, что США с помощью "Эшелона" прослушивали не только переговоры на экономические темы. "Под колпаком" были многие ведущие политики, включая даже Бориса Березовского. Записи его разговоров по мобильному телефону аккуратно записывались и заносились в досье "Эшелона". Доклад комиссии НАТО вызвал дипломатический скандал. Европейцы потребовали объяснений. Голоса протеста против "всемирного уха" стали раздаваться и в Вашингтоне. Конгрессмен-республиканец Боб Барр, бывший аналитик ЦРУ, предложил назначить в конгрессе слушания по этому вопросу.

Принцип действия "Эшелона", эксплуатацией которого занимается Агентство национальной безопасности США, в общих чертах уже известен. Система состоит из спутников слежения, расположенных на геостационарной орбите, и суперкомпьютеров, анализирующих в день до 3 миллиардов сообщений. Компьютеры "просеивают" информацию через так называемые "словари "Эшелона", в которые занесены и постоянно обновляются списки ключевых слов.

И вот накануне США уступили мощному давлению европейских политиков и правозащитников и объявили о закрытии станции в Мюнхене. На каких условиях американцы согласились закрыть важную базу, не сообщается.