Активист возглавляемого Ясиром Арафатом Движения за освобождение Палестины "Фатх" Ашраф Бардавиль получил сегодня серьезные ранения в результате взрыва его автомобиля недалеко от города Тулькарм на Западном берегу Иордана. Состояние раненого Ашрафа Бардавиля оценивается врачами как критическое.

Представительство "Фатха" в Тулькарме возложило на Израиль ответственность за это покушение. По свидетельствам очевидцев, в момент взрыва машины в воздухе находился израильский вертолет. Теоретически с него могло быть приведено в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиль. Израильтяне данные обвинения отвергают.

С сентября прошлого года, когда на палестинских территориях вспыхнуло восстание против оккупации, израильтяне ликвидировали более 30 известных палестинских активистов, которых они считали виновными в организации терактов против израильских гражданских и военных объектов.

Только несколько часов назад руководители подразделений "Фатх" и ХАМАС во время встречи с лидером Палестины Ясиром Арафатом согласились выполнить его указание о прекращении огня, однако с тех пор с Ближнего Востока уже поступили новые сообщения о кровавых столкновениях, в которых были ранены и палестинцы и израильтяне.