F-18 ВВС Швейцарии
Peter Gronemann / Flickr
F-18 ВВС Швейцарии
 
 
 
F-18 ВВС Швейцарии
Peter Gronemann / Flickr

Истребители F-18 ВВС Швейцарии были подняты в воздух из-за анонимной угрозы взрыва бомбы на борту пролетавшего над страной пассажирского самолета Boeing-747 израильской авиакомпании El Al, сообщает Jerusalem Post.

Лайнер Boeing-747, следовавший по маршруту Нью-Йорк-Тель-Авив, находился в районе границы Франции и Швейцарии, когда для его сопровождения были подняты в воздух истребители. Во Франции поступила информация о бомбе на борту от анонимного источника.

Когда самолет покинул воздушное пространство Швейцарии, швейцарские истребители вернулись на аэродром, а его сопровождение взяли на себя германские ВВС.

Самолет в итоге благополучно долетел до пункта назначения. В 12:55 по местному времени в аэропорту Бен Гурион лайнер совершил посадку, сообщает NEWSru Israel. Никаких подозрительных предметов на борту обнаружено не было. Один из пассажиров рассказал Jerusalem Post, что во время полета экипаж не сообщал об угрозе теракта.

На прошлой неделе рейс авиакомпании El Al в Париж едва не начался без охранников на борту самолета, что категорически запрещено правилами, отмечает NEWSru Israel. Самолет выехал на взлетную полосу, в то время как на борту не было охранников. Это заметил один из членов экипажа, и самолет был возвращен к терминалу. По неизвестной причине сотрудники службы безопасности не были уведомлены о времени и точном месте вылета самолета.