Рассмотрение апелляции на приговор по делу российских "пособников режима Каддафи" перенесено на август
Global Look Press
Рассмотрение апелляции на приговор по делу российских "пособников режима Каддафи" перенесено на август Рассмотрение апелляции по делу о группе выходцев из бывших стран СНГ, осужденных ливийским военным судом за "пособничество" режиму Муаммара Каддафи, среди которых россияне Александр Шадров и Владимир Долгов, перенесено на 14 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотрение апелляции на приговор по делу российских "пособников режима Каддафи" перенесено на август
Global Look Press
 
 
 
Рассмотрение апелляции по делу о группе выходцев из бывших стран СНГ, осужденных ливийским военным судом за "пособничество" режиму Муаммара Каддафи, среди которых россияне Александр Шадров и Владимир Долгов, перенесено на 14 августа
Global Look Press
 
 
 
По словам Лукашевича, министерство совместно с другими федеральными ведомствами будет продолжать "энергичную и последовательную работу с ливийскими властями", чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию с осужденными
Russia Today

Рассмотрение апелляции по делу о группе выходцев из бывших стран СНГ, осужденных ливийским военным судом за "пособничество" режиму Муаммара Каддафи, среди которых россияне Александр Шадров и Владимир Долгов, перенесено на 14 августа, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича.

"Третьего июля в Триполи прошло заседание высшего военного суда по рассмотрению апелляции на вынесенный ранее вердикт суда первой инстанции в отношении наших двух граждан, а также граждан Украины и Белоруссии. На нем присутствовали представители посольства РФ в Ливии и нанятые для защиты адвокаты", - заявил он на брифинге в пятницу. После заслушивания сторон суд принял решение перенести очередное заседание по этому делу на 14 августа.

Лукашевич также сообщил, что на прошлой неделе из-за обострения ситуации в Триполи, где произошли вооруженные столкновения, ливийские власти перевели двух россиян, а также граждан Украины и Белоруссии в тюрьму города Зентам. Он находится в 160 км от ливийской столицы, и сотрудники консульства 2 июля уже посетили переведенных туда заключенных, отмечает "Интерфакс". "Условия содержания россиян на новом месте приемлемое. Их морально-психологическое состояние удовлетворительное. С администрацией тюрьмы была достигнута договоренность о регулярных встречах наших граждан с российскими консульскими работниками", - рассказал он.

По словам Лукашевича, министерство совместно с другими федеральными ведомствами будет продолжать "энергичную и последовательную работу с ливийскими властями", чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию с осужденными в Ливии россиянами с целью их скорейшего возвращения на родину.

27 граждан России, Белоруссии и Украины, работавшие на совместном российско-ливийском нефтяном предприятии "Дакар", были задержаны повстанческим батальоном "Какаа" 27 августа 2011 года во время боев за Триполи. Первоначально их посчитали снайперами-наемниками, воевавшими на стороне Каддафи. Однако позже, когда выяснилось, что у задержанных не было при себе оружия, а примерно половина из них - люди пожилого возраста, группу заподозрили в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

3 сентября 2011 года благодаря усилиям российского посольства в Триполи обвиняемые были освобождены, однако всего на три дня. Позже двоих граждан Украины, включая единственную захваченную женщину, отпустили на свободу и отправили на родину. 4 апреля в военном суде Триполи начался процесс по делу. Второе заседание прошло 9 апреля. Тогда же был зачитан текст обвинительного заключения - фигурантов дела обвинили в пособничестве режиму Каддафи. 4 июня к десяти годам тюрьмы приговорили всех подсудимых, кроме Шадрова - ему дали пожизненный срок.