Один из главных символов США, Статуя Свободы, почти два года остававшаяся недоступной для туристов из-за реконструкции, вновь открыта для посещений
Global Look Press
Один из главных символов США, Статуя Свободы, почти два года остававшаяся недоступной для туристов из-за реконструкции, вновь открыта для посещений Торжественная церемония была приурочена к Дню независимости, 4 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из главных символов США, Статуя Свободы, почти два года остававшаяся недоступной для туристов из-за реконструкции, вновь открыта для посещений
Global Look Press
 
 
 
Торжественная церемония была приурочена к Дню независимости, 4 июля
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время остров Свободы ежегодно посещают порядка 3,5 миллионов туристов
Global Look Press

Один из главных символов США, Статуя Свободы, почти два года остававшаяся недоступной для туристов из-за реконструкции, вновь открыта для посещений. Торжественная церемония была приурочена к Дню независимости, 4 июля. Как надеются смотрители знаменитого монумента, очередной ремонт постигнет их не слишком скоро.

"Я, если честно, уже порядком подустал от постоянных закрытий и открытий Статуи Свободы. Пожалуй, пусть хоть какое-то время спокойно поработает", - пожаловался USA Today главный смотритель монумента Дэйв Лачсингер.

Статуя Свободы была закрыта на очередную плановую реновацию в 2011 году. Работы велись несколько месяцев, ремонт был успешно завершен. В ходе реставрации, обошедшейся в 30 миллионов долларов, внешний облик статуи не изменился, однако там установили современные системы обзора и безопасности, лифты и дорожки для инвалидных кресел. Старые лестницы заменили на новые, современной стала и система освещения монумента. Но стоило строителям отрапортовать о выполнении задания, а чиновникам официально открыть доступ на остров Свободы, как тут же на Нью-Йорк обрушился ураган "Сэнди".

Монумент успел поработать всего шесть часов. Порядка 75% острова Свободы затопило. Постамент 93-метровой скульптуры ушел под воду на три - четыре метра. Залило электроподстанцию и прочие постройки на острове. Статуя и ее пьедестал в итоге не пострадали, однако пристань, ведущая к объекту, была повреждена. Кроме того, была испорчена и прогулочная зона вокруг статуи. К тому же пришлось восстанавливать систему электроснабжения и прочие коммуникации.

В торжественной церемонии, приуроченной к главному национальному празднику, приняли участие члены администрации города и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. "Леди Свобода" - это суть Америки", - заявил мэр города. Он отметил, что для многих поколений американцев посещение этого монумента всегда являлось особенным событием в жизни. "Спасибо французам", - добавил Блумберг, напомнив, что статуя была преподнесена народу США Францией к столетию американской революции.

Созданная в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди статуя, высота которой составляет 92 м, была доставлена в Нью-Йорк на пароходе, разобранная на 350 фрагментов. Общий вес конструкции - 225 тонн, на ее изготовление ушло 125 тонн стали и около 30 тонн меди. Церемония открытия "Леди Свободы", в которой принимал участие 22-й президент США Гровер Кливленд, состоялась 28 октября 1886 года. В настоящее время остров Свободы ежегодно посещают порядка 3,5 миллионов туристов.