Президент Боливии Эво Моралес пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе
Global Look Press
Президент Боливии Эво Моралес пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе
 
 
 
Президент Боливии Эво Моралес пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе
Global Look Press

Президент Боливии Эво Моралес пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе. "Нам не нужно, чтобы они приходили сюда строить заговоры, у меня не дрогнет рука закрыть их посольство", - заявил глава государства, выступая на митинге своих сторонников и в присутствии лидеров Союза южноамериканских наций.

"У нас есть чувство собственного достоинства. Без Соединенных Штатов нам будет лучше как политически, так и экономически". "У нас есть другие союзники", - веско добавил он, как передает ИТАР-ТАСС.

Отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном переживают не самые лучшие времена. Десятого сентября 2008 года Моралес потребовал, чтобы посол США покинул Боливию, обвинив его в поддержке оппозиции и антиправительственном заговоре. В ответ Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла.

Первого ноября того же года президент Моралес запретил деятельность Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории этой жноамериканской страны. Глава государства назвал сотрудников управления шпионами, пытающимися дестабилизировать правительство.

В ноябре 2011 года Боливия и США подписали рамочное соглашение, предусматривающее, в частности, восстановление в полном объеме дипломатических отношений.

Однако в марте 2012 года глава боливийского государства пригрозил закрыть американское посольство в Ла-Пасе, если оно, как и прежде, продолжит вмешиваться во внутренние дела страны.

Напомним, в ночь на 3 июля власти Франции, Португалии и Испании запретили пролет самолета главы государства Боливии, вылетевшего из Москвы во вторник вечером, через свои воздушные пространства в связи с возможным нахождением на борту бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

После этого лайнер президента был перенаправлен в Австрию, где Эво Моралес вынужден был провести более 13 часов.

В ночь на пятницу, 5 июля по московскому времени, президент Боливии подтвердил, что после посадки его самолета в Австрии досмотр на борту не проводился.

Глава государства рассказал, что такая попытка предпринималась, однако он решительно ей воспротивился. По его словам, посол Испании в Австрии в стремлении выяснить, не было ли на борту лайнера бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, попробовал напроситься на чашечку кофе в президентском самолете.

"У нас нет никакого желания, чтобы (представители) какой-нибудь страны и, меньше всего, США досматривали наш самолет, - подчеркнул боливийский лидер. - Мы не поддадимся шантажу".