Такая же акция протеста прошла 4 июля в Берлине
Global Look Press
Такая же акция протеста прошла 4 июля в Берлине
 
 
 
Такая же акция протеста прошла 4 июля в Берлине
Global Look Press

Соединенные Штаты встретили свой главный национальный праздник - День независимости, который отмечался в 237-й раз, - в обстановке акций протеста против масштабных программ электронной слежки, реализуемых американскими спецслужбами.

Такая же акция прошла в этот день, 4 июля, в Берлине, перед Бранденбургскими воротами.

Информация о существовании этих программ была предана гласности бывшим техническим специалистом ЦРУ США, подрядчиком Агентства национальной безопасности (АНБ), которое занимается радиоэлектронной разведкой, Эдвардом Сноуденом.

Такие демонстрации, под лозунгом: "Восстановите Четвертую!", - были организованы в четверг, 4 июля, во множестве городов США. Имеется в виду Четвертая поправка к Конституции США, запрещающая необоснованные обыски, досмотры и изъятия документов и личного имущества американцев.

Впрочем, такие манифестации были не слишком многочисленными, отмечает ИТАР-ТАСС. В Вашингтоне и Нью-Йорке они собрали, по имеющимся оценкам, примерно по 400 человек, в Сан-Франциско - около трехсот.

Организаторы этих демонстраций рассчитывали, что в масштабах всей страны в них примут участие порядка десяти тысяч человек. Тем не менее, акцию поддержали и некоторые интернет-компании, в том числе крупные, включая Mozilla Foundation - разработчика браузера Firefox.

Со своей стороны АНБ накануне праздника разместило на своем сайте заявление, в котором констатировало, что свобода слова, "зачастую выражающаяся в проведении разного рода акций протеста", гарантирована американцам основным законом страны.

"АНБ не возражает ни против каких законных, мирных акций протеста", - заверило это разведывательное ведомство. По его оценке, оно "круглосуточно работает, чтобы защитить страну и ее народ".

А президент Барак Обама отпраздновал День независимости с приглашенными в Белый дом военнослужащими и членами их семей. "Что делает нашу страну великой, так это не ее размеры или благосостояние, а ее ценности и идеалы, а также тот факт, что мы готовы за них сражаться", - провозгласил глава государства, выступая перед собравшимися с кратким приветственным словом.

В традиционном еженедельном обращении к согражданам, которое на этот раз вместо субботы было записано по случаю праздника в четверг, он также выразил мнение, что США являются "глобальным защитником мира и свободы, маяком надежды для людей повсюду, разделяющих эти идеалы".

Для "первой семьи" Америки праздник был двойным: старшей дочери Барака и Мишель Обамы - Малии - исполнилось в четверг 15 лет.

По свидетельству организаторов, президент и "первая леди" США приняли в Белом доме более 1,2 тысячи военнослужащих и их близких. Для этих почетных гостей на Южной лужайке Белого дома был устроен пикник с традиционным для американцев барбекю и играл оркестр Корпуса морской пехоты США.

В рамках празднования состоялся также ежегодный парад, концерт у стен Конгресса США на Капитолийском холме.

День независимости в американской столице завершится 17-минутным красочным салютом, который расцветит небо над Вашингтоном с наступлением сумерек.