Президент России Дмитрий Медведев, завершив четырехдневное турне по российскому Дальнему Востоку, прибыл в Астану
Вести
Президент России Дмитрий Медведев, завершив четырехдневное турне по российскому Дальнему Востоку, прибыл в Астану
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, завершив четырехдневное турне по российскому Дальнему Востоку, прибыл в Астану
Вести

Президент России Дмитрий Медведев, завершив четырехдневное турне по российскому Дальнему Востоку, прибыл в Астану.

Из-за пятичасовой разницы во времени между Владивостоком и Астаной глава государства приземлился в столице Казахстана лишь на час позже, чем вылетел из столицы Приморья, а рабочие сутки президента составили 30 часов. Таким образом, "большая поездка по Дальнему Востоку" стала еще больше, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Астане Дмитрий Медведев примет участие в заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств (Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Украина, Армения и Киргизия).

В повестке дня - рассмотрение ряда важных вопросов функционирования этой организации, хода исполнения принятых ранее решений.

В связи с предстоящим 10 октября юбилеем - десятилетием со дня заключения Договора об учреждении ЕврАзЭС - главы государств планируют принять Совместное заявление.

Важной составляющей деятельности ЕврАзЭС являются совместные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса. В этой связи будет заслушан доклад первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Рассмотрению также подлежат документы, связанные с созданием нового органа Сообщества - Суда ЕврАзЭС.

Главам государств предстоит также утвердить бюджетное послание и бюджет ЕврАзЭС на 2011 год.

В рамках Межгоссовета ЕврАзЭС также пройдет саммит Таможенного союза. На этой встрече предполагается подвести итоги работы по реализации первого этапа формирования Таможенного союза, который завершился 1 июля введением в действие Таможенного кодекса.

Также в Астане у главы российского государства запланированы встреча с президентом переходного периода Киргизии Розой Отумбаевой, проведение переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, по итогам которых будут подписаны совместные документы.

В планах визита Дмитрия Медведева значится и культурная программа - он побывает на концерте Дмитрия Хворостовского и примет участие в открытии торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр".