Столица Южной Осетии Цхинвали в ночь на пятницу была обстреляна со стороны грузинских сел из минометов и гранатометов - таковы результаты повторного мониторинга миротворцев Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта
Первый канал
Столица Южной Осетии Цхинвали в ночь на пятницу была обстреляна со стороны грузинских сел из минометов и гранатометов - таковы результаты повторного мониторинга миротворцев Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта В ходе работы военных наблюдателей обнаружены множественные следы разрывов снарядов от 120-миллиметрового миномета (6 разрывов), которые подтвердили итоги ранее проведенного мониторинга, о том, что обстрел города велся со стороны грузинского села Земо-Ник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столица Южной Осетии Цхинвали в ночь на пятницу была обстреляна со стороны грузинских сел из минометов и гранатометов - таковы результаты повторного мониторинга миротворцев Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта
Первый канал
 
 
 
В ходе работы военных наблюдателей обнаружены множественные следы разрывов снарядов от 120-миллиметрового миномета (6 разрывов), которые подтвердили итоги ранее проведенного мониторинга, о том, что обстрел города велся со стороны грузинского села Земо-Ник
Вести
 
 
 
Кроме того, обнаружены множественные следы попадания пуль на стенах домов в жилых кварталах на южной окраине города
Вести
 
 
 
В результате минометного обстрела Цхинвали три человека погибли и более десяти получили ранения
Вести

Столица Южной Осетии Цхинвали в ночь на пятницу была обстреляна со стороны грузинских сел из минометов и гранатометов - таковы результаты повторного мониторинга миротворцев Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщил РИА "Новости" в пятницу помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

По его словам, в пятницу в период с 9:40 до 14:20 мск группой военных наблюдателей ССПМ от РФ и Северной Осетии совместно с представителями миссии ОБСЕ без участия военных наблюдателей от грузинской стороны виду их отсутствия проведен повторный мониторинг последствий обстрела Цхинвали в ночь с 3 на 4 июля 2008 года.

"В ходе работы военных наблюдателей на северо-восточных, северо-западных и западных окраинах города, а также в районе южной окраины города обнаружены множественные следы разрывов снарядов от 120-миллиметрового миномета (6 разрывов), которые подтвердили итоги ранее проведенного мониторинга, о том, что обстрел города велся со стороны грузинского села Земо-Никози", - сказал Иванов.

Также обнаружены множественные повреждения фасадов, крыш зданий, хозпостроек и садовых деревьев осколками от выстрелов 40-миллиметрового автоматического гранатомета. "В одном из домов на южной окраине города Цхинвали группой военных наблюдателей зафиксировано попадание снаряда от противотанкового гранатомета, предположительно РПГ-7. Кроме того, обнаружены множественные следы попадания пуль на стенах домов в жилых кварталах на южной окраине города", - отметил помощник командующего.

По его словам, в процессе мониторинга саперным подразделением российского батальона миротворческих сил путем подрыва обезврежена неразорвавшаяся граната калибра 40 миллиметров от автоматического гранатомета.

Грузинские военные признают, что в ночь на пятницу стреляли, однако утверждают, что огонь первой открыла южноосетинская сторона.

В Цхинвали заявляют, что грузинские миротворцы знали о готовящейся стрельбе и примерно за час до ночного обстрела покинули свои посты. Эту информацию подтвердили и в штабе Смешанных сил по поддержанию мира.

По информации из Цхинвали, в ночь с четверга на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия открыла огонь по трем направлениям: обстрелу была подвергнута столица Южной Осетии, а также села Убиат и Дменис. В результате, по уточненным данным, погиб один человек, трое ранены.

МИД Грузии призвал Россию не идти на поводу у сепаратистов

МИД Грузии обвиняет российскую сторону в покровительстве "сепаратистскому режиму" в Южной Осетии и призывает Москву способствовать мирному урегулированию конфликта, сообщает "Интерфакс".

"Примечательно, что позиция российского внешнеполитического ведомства, высказанная в распространенном в пятницу заявлении по поводу произошедших 3-4 июля событий в Цхинвальском регионе, полностью совпадает с заявлениями представителей цхинвальских сепаратистов, что четко указывает, по чьей указке действует криминальный режим при осуществлении провокационных действий в зоне конфликта", - говорится в заявлении МИД Грузии.

В нем отмечается, что грузинская сторона неоднократно обращалась к Российской Федерации о недопустимости милитаризации в конфликтных зонах на территории Грузии. "В условиях полного бездействия российских миротворческих сил до сегодняшнего дня в Цхинвальский регион через Рокский тоннель поступает оружие, включая взрывчатые вещества, что дает возможность сепаратистскому режиму осуществлять террористические акты и вооруженные провокации", - утверждают в МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Грузии еще раз призывает российскую сторону "вместо "озвучивания" на международном уровне позиции сепаратистов и провокационной риторики способствовать полномасштабному урегулированию конфликта на основании мирных инициатив, предложенных грузинской стороной и одобренных международным сообществом".

Ранее в пятницу МИД России распространил заявление, в котором последние события в зоне грузино-осетинского конфликта назывались открытой агрессией против Южной Осетии. "Действия Тбилиси указывают на то, что совершен открытый акт агрессии против Южной Осетии, являющейся международно признанной стороной в урегулировании конфликта", - говорится, в частности, в заявлении МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали недопустимой ситуацию, "когда Тбилиси пытается создать иллюзию прогресса на абхазском направлении и одновременно совершает неприкрытые акты агрессии против Южной Осетии". "Такая тактика способна свести на нет перспективу урегулирования обоих конфликтов", - подчеркнули в МИД РФ.