Япония в ответ на испытания ракет ввела санкции против КНДР
Архив NEWSru.com
Япония в ответ на испытания ракет ввела санкции против КНДР
 
 
 
Япония в ответ на испытания ракет ввела санкции против КНДР
Архив NEWSru.com

Правительство Японии официально объявило в среду о введении ряда экономических санкций против Северной Кореи в ответ на ее испытания семи ракет. Среди санкций - запрет въезда в Японию северокорейским чиновникам и захода судов в морские порты, а также самолетов в аэропорты этой страны.

Еще до официального объявления пассажирскому парому, связывающему КНДР и Японию, в среду запретили посещать японские порты в течение шести месяцев. Судно "Мангенбон-92" - единственное средство относительно регулярного обмена товарами и людьми между Японией и КНДР, не имеющими дипломатических отношений, - стоит на якоре у берегов Японии в ожидании новых указаний.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ сообщил, что правительство изучает также возможность запретить местной корейской общине переводить деньги родственникам в КНДР.

Кроме того, Япония потребовала срочно созвать Совет Безопасности ООН, на заседании которого в среду, как ожидается, японские представители внесут проект резолюции с осуждением действий Пхеньяна, передает "Интерфакс". По имеющимся данным, уже принято решение, что Совбез соберется на заседание в среду утром.

Токио расценивает запуск Северной Кореей ракет как провокацию и угрозу стабильности и миру в Азии. Хотя запущенные ракеты упали в районе, который гораздо ближе расположен к России, чем к Японии. Как сообщили японские правительственные источники, место падения находится "к югу от Приморского края России". В течение дня было зафиксировано 7 пусков, в том числе баллистической ракеты большой дальности Taepodong-2, способной поражать цели на территории США.

Сразу после появления информации о первом запуске премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми провел срочное совещание, на котором обсуждались ответные действия. Как сообщил на последовавшей пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ, Токио "примет суровые меры".