Основатель Enron Кеннет Лэй скончался, не дождавшись приговора
RTV International
Основатель Enron Кеннет Лэй скончался, не дождавшись приговора
 
 
 
Основатель Enron Кеннет Лэй скончался, не дождавшись приговора
RTV International

Бывший глава и основатель обанкротившегося энергетического гиганта Enron Кеннет Лэй скончался в среду в ожидании приговора. Смерть одного из главных фигурантов крупнейшего в США корпоративного скандала наступила в больнице города Аспен шата Колорадо, куда его доставили с сердечным приступом, сообщает Sky News.

По информации CNN, точная причина смерти будет известна на этой неделе после вскрытия. Источник телекомпании в больнице предположил, что Лэй умер в результате обширного инфаркта. Ему было 64 года.

25 мая присяжные признали Лея виновным по десяти пунктам в тайном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами, которые привели к банкротству корпорации Enron, считавшейся на пике своего расцвета седьмой по величине компанией в США. Ему, в частности, инкриминировалось предоставление в конце 2001 года ложных сведений о состоянии компании инвесторам и аналитикам. Лей до последнего не признавал себя виновным.

Вынесение приговора было назначено на 23 октября. Вместе с ним на скамье подсудимых должен был появиться бывший исполнительный директор Enron Джеффри Скиллинг, который также был признан виновным в мошенничестве, использовании инсайдерской информации на бирже. Оба были отпущены судом под залог в 10 млн долларов. По оценке юристов, им обоим грозило от 25 до 40 лет тюремного заключения.

Ранее по этому делу финансовый директор Enron Эндрю Фастоу получил 10 лет тюрьмы, казначей Бен Глайсан - пять лет. В начале 2002 года покончил собой бывший вице-президент компании Джон Клиффорд Бакстер.

Enron объявил о своем банкротстве в декабре 2001 года, когда выяснилось, что корпорация использует связи, чтобы скрыть миллиардную задолженность, и сильно завышает прибыль. В результате 4 000 сотрудников компании потеряли работу, многие их них лишились своих пенсионных накоплений, а инвесторы понесли миллиардные убытки.

Когда дела компании стали резко ухудшаться, Лей и Скиллинг начали распродавать свои акции, что было фактически запрещено сотрудникам. По данным следствия, Лэй в период 1999-2001 годов выручил от продажи своих акций Enron 220 млн. долларов, а Скиллинг - 150 млн.

Этот скандал потянул за собой банкротство WorldCom, бывший руководитель которой Бернард Эбберс был приговорен к 25 годам лишения свободы, а также привел к коррупционным скандалам в Global Crossing, Adelphia и Tyco.

Дело Enron имеет также скандальную политическую окраску. Лей активно использовал свои собственные средства, а также деньги компании для приобретения политической власти, выступая спонсором кандидатов от республиканской партии на выборные должности, отмечает NEWSru Israel. Особенно много средств Лэй передавал на проведение кампании нынешнего президента Джорджа Буша, являясь его самым крупным корпоративным спонсором. Известно, что он много раз встречался с помощниками вице-президента США Ричарда Чейни и с ним самим как раз в то время, когда шла работа над проектом новой энергетической стратегии США.