Шанхайская организация сотрудничества предоставила Ирану, Индии и Пакистану статус наблюдателей
Вести
Шанхайская организация сотрудничества предоставила Ирану, Индии и Пакистану статус наблюдателей
 
 
 
Шанхайская организация сотрудничества предоставила Ирану, Индии и Пакистану статус наблюдателей
Вести

Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на заседании в узком составе приняли решение предоставить статус наблюдателя Ирану, Индии и Пакистану.

Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане, где во вторник открылось заседание ШОС в расширенном составе, передает РИА "Новости".

"Мы приняли единогласное решение принять в качестве наблюдателей Пакистан, Индию и Иран в соответствии с их обращением", - сказал он. "Мы учитывали экономические, человеческие ресурсы этих стран, их влияние на современную геополитику", - отметил Назарбаев.

Он выразил уверенность, что "расширение географии в рамках ШОС будет способствовать укреплению потенциала этой организации".

Назарбаев также сообщил, что председательство в ШОС переходит к Китаю.

По словам президента Казахстана, необходимо завершить работу над созданием единого реестра террористических и экстремистских организаций. Говоря о реформе ООН, Назарбаев отметил, что она "должна быть нацелена на сплочение мира". Он также подчеркнул, что "настало время для создания совета по региональным организациям при генеральном секретаре ООН".

В современном мире "не должно быть места вмешательству во внутренние дела других государств и доминирования в международных делах", - отметил Назарбаев.

На проходящей в Астане встрече на высшем уровне планируется подписание Концепции сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также подписание Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, и Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий.

Декларация о создании ШОС подписана 15 июня 2001 года в Шанхае. Целями ШОС, согласно декларации, являются укрепление между государствами-участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства, поощрение эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях. В ШОС входят Китай, Казахстан, Россия, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан.