Радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр выражает готовность распустить свою "Армию Махди" в обмен на амнистию. С таким утверждением выступил в воскресном интервью телеканалу АВС премьер-министр временного правительства Ирака Аяд Алауи
Архив NEWSru.com
Радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр выражает готовность распустить свою "Армию Махди" в обмен на амнистию. С таким утверждением выступил в воскресном интервью телеканалу АВС премьер-министр временного правительства Ирака Аяд Алауи По словам премьера, о готовности ас-Садра разоружиться ему сообщили делегаты от "Армии Махди"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр выражает готовность распустить свою "Армию Махди" в обмен на амнистию. С таким утверждением выступил в воскресном интервью телеканалу АВС премьер-министр временного правительства Ирака Аяд Алауи
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам премьера, о готовности ас-Садра разоружиться ему сообщили делегаты от "Армии Махди"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ас-Садр стремится к амнистии и хочет принять участие в политическом процессе", - заявил Алауи, подчеркнув, что амнистия ас-Садра будет зависеть от "фактического роспуска "Армии Махди"
Архив NEWSru.com

Радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр выражает готовность распустить свою "Армию Махди" в обмен на амнистию. С таким утверждением выступил в воскресном интервью телеканалу АВС премьер-министр временного правительства Ирака Аяд Алауи.

По словам премьера, о готовности ас-Садра разоружиться ему сообщили делегаты от "Армии Махди".

"Ас-Садр стремится к амнистии и хочет принять участие в политическом процессе", - заявил Алауи, подчеркнув, что амнистия ас-Садра будет зависеть от "фактического роспуска "Армии Махди".

Отвечая на вопрос о возможности введения в стране военного положения, иракский премьер сказал, что временное правительство обсуждает различные меры и в их числе "закон об общественной безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что ожидает "эскалации действия мятежников и террористов" в Ираке. "Возможно, что они пока производят перегруппировку сил, готовятся нанести удары в различных местах. Именно поэтому нам надо быть начеку", - считает Алауи. Несмотря на это, иракский политик уверен, что всеобщие выборы в его стране обязательно пройдут до конца января 2005 года.

По словам премьер-министра, его правительство надеется, что арабские страны в случае необходимости окажут дополнительную помощь Ираку. Он также сообщил, что направил письмо президенту Ирана с просьбой усилить контроль за совместной границей и передвижениями мятежников и предложением "развивать связи" двух стран.

Алауи прокомментировал суд над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном. Он не согласился с тем, что судебный процесс может быть унизительным для Хусейна.

"С ним обходятся очень уважительно", - сказал Алауи. При этом иракский премьер отказался поделиться мнением по поводу возможного смертного приговора для Саддама Хусейна.

"Этот вопрос будет решать независимый суд - Специальный трибунал, и я готов подписаться под любым его решением", - отметил Алауи.