Глава Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат Фарес Хассун заявил, что у него есть президентская программа, основанная на незыблемых палестинских принципах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фарес Хассун заявил, что у него есть президентская программа, основанная на незыблемых палестинских принципах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидат в президенты, не входящий в число известных палестинских политиков, объявил, что является борцом за освобождение Палестины
Архив NTVRU.com

Палестинец Фарес Хассун сегодня объявил себя кандидатом на пост главы палестинского государства на предстоящих в январе будущего года президентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидат в президенты, не входящий в число известных палестинских политиков, объявил, что является борцом за освобождение Палестины и провел длительное время в израильских тюрьмах.

Катарское информационное агентство, со слов Фареса Хассуна, сообщает, что у него есть президентская программа, основанная на незыблемых принципах неукоснительного осуществления всех прав палестинских арабов. Объявление своей программы в настоящее время он назвал "преждевременным".

Кандидат в президенты опроверг сообщения об угрозах со стороны арафатовского движения "Фатх" в адрес претендентов на пост главы Палестины.

Президентские и парламентские выборы, по всей вероятности, состоятся 10 или 11 января

Арафат заявил, что обязательно выставит свою кандидатуру на переизбрание. По мнению палестинского лидера, на этот раз ему должны бросить вызов другие кандидаты. Палестинские официальные лица и аналитики считают, что Арафат одержит на выборах победу, хотя скорее всего он наберет меньше 89% голосов, отданных за него на предыдущих выборах.

О своем участии в предстоящих выборах уже заявил 53-летний политолог Абдель Саттар Кассем, который является категорическим противником палестино-израильских мирных договоренностей, достигнутых в 1993 году в Осло.

Абдель Саттар Кассем заявил, что рассчитывает нанести поражение Арафату. "Я сосредоточусь на внутренних делах, коррупции, плохом менеджменте и расхищении общественных средств". Тем не менее, по словам палестинского политического эксперта Риада аль-Малки, Кассем придерживается слишком экстремистских взглядов, чтобы привлечь на свою сторону большинство избирателей. Однако он считает, что Кассем может стать кандидатом от оппозиционных группировок, таких как "Хамас", "Исламский джихад" и радикальных групп, входящих в ООП.

США уверены, что палестинское руководство нужно менять

Президент США Джордж Буш выступил с речью по Ближнему Востоку, в которой американский лидер изложил свое видение путей достижения мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами.

Буш заявил, что для мира на Ближнем Востоке необходимо "новое, иное", чем прежде, палестинское руководство. При этом американский президент подтвердил, что Вашингтон готов поддержать на определенных условиях создание палестинского государства.

Арафат: Вопрос о руководстве ПНА будет решать народ

Ясир Арафат прокомментировал заявление американского президента Джорджа Буша, призвавшего к формированию нового палестинского руководства.

Палестинский лидер сказал: "Это как раз то, что будет решать мой народ. Только он и никто больше может определить это".

Арафат, который сейчас находится под интенсивным международным и внутриполитическим давлением в связи с необходимостью реформирования ПА, заявил: "Мы с уважением отнесемся к любому выбору нашего народа", - заявил палестинский лидер.

Ясир Арафат отверг точку зрения, что выступление Буша было направлено против него. "Он говорил про палестинское государство и выборы, и мы считаем, что наше государство станет демократическим после грядущих выборов┘" - сказал лидер ПНА.