Американские военные разработали план нанесения удара по Ираку
Архив NTVRU.com
Американские военные разработали план нанесения удара по Ираку Иракский лидер Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные разработали план нанесения удара по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракский лидер Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Десятки тысяч морских пехотинцев и военнослужащих других родов войск должны будут захватить основные объекты жизнеобеспечения в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотни боевых самолетов, базирующиеся в 8 странах, в том числе в Турции и Катаре, должны нанести воздушные удары по аэродромам, шоссе и средствам связи в Ираке
Архив NTVRU.com

Американские военные разработали план нанесения воздушных, наземных и морских ударов по Ираку. Цель операции - свержение режима Саддама Хусейна, сообщает New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

По данным источника газеты, секретный документ озаглавлен "План действий Центрального командования". Он предусматривает вторжение в Ирак по трем направлениям √ с севера, юга и запада. Десятки тысяч морских пехотинцев и военнослужащих других родов войск должны будут захватить основные объекты жизнеобеспечения в стране.

Сотни боевых самолетов, базирующиеся в 8 странах, в том числе в Турции и Катаре, должны нанести воздушные удары по аэродромам, шоссе и средствам связи в Ираке. Перед спецназовцами ЦРУ ставится задача захвата складов и лабораторий, где хранится и разрабатывается оружие массового поражения.

В документе детально описываются иракские базы, места расположения зенитно-ракетных комплексов, система ПВО и средства оптико-волоконной связи, по которым предполагается нанести удары. "Список целей столь огромен, что кажется невероятным, - заявил источник газеты. - Совершенно очевидно, что США вели наблюдение за иракцами очень долгое время".

Как предполагают, вторжение американских войск будет осуществляться из Кувейта, Турции, Катара, ОАЭ и Бахрейна.

Нужно отметить, что в июне, во время поездки в страны Персидского залива, министр обороны США Дональд Рамсфельд побывал на американских базах в Кувейте, Катаре и Бахрейне.

Как сообщил один из аналитиков Пентагона, военные строят новые базы в некоторых государствах Персидского залива, включая аэродром в Катаре. В регионе уже дислоцированы тысячи американских военнослужащих.

Существование секретного плана вторжения в Ирак доказывает, что американские военные уже давно разрабатывают планы войны, хотя президент Буш продолжает публично заявлять об их отсутствии.

По словам официальных лиц, ни с одной из стран, указанных в плане в качестве места дислокации американских войск, никаких переговоров пока не проводилось. Власти подчеркивают, что планирование операции находится еще на предварительной стадии.

Американская администрация до сих пор не отказывается от других планов свержения режима Саддама Хусейна, кроме военной операции. Среди них - государственный переворот в Ираке. Однако военные эксперты уверены, что оппозиция в этой стране не настолько сильна, чтобы отстранить Хусейна от власти.