Американцы праздновали День независимости с китайскими флагами
Архив NTVRU.com
Американцы праздновали День независимости с китайскими флагами Американские производители флагов не могли обеспечить своей продукцией всех желающих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы праздновали День независимости с китайскими флагами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские производители флагов не могли обеспечить своей продукцией всех желающих
Архив NTVRU.com
 
 
 
После теракта 11 сентября спрос на флаги в США сильно вырос
Архив NTVRU.com

В США наконец-то ликвидирован дефицит государственных флагов. После терактов 11 сентября спрос на них значительно вырос, и американские производители флагов не могли обеспечить своей продукцией всех желающих. Образовавшуюся брешь заполнили иностранные производители, и в первую очередь - Китай. Об этом пишет Financial Times Deutschland в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Как отмечает издание, американцы и так традиционно сильно привязаны к своей государственной символике, но после террористических актов 11 сентября флаг пожелал приобрести чуть ли не каждый гражданин США.

Обычно сентябрь - это один из самых плохих месяцев для производителей флагов в США. Самый большой спрос бывает в "День флага" (14 июня) и "День независимости" (4 июля). Поэтому к 11 сентября склады были практически пусты.

Предприятия в кратчайшее время практически удвоили производство, однако спрос все равно удовлетворен не был. И поэтому, как свидетельствуют данные статистического управления США, образовавшуюся брешь кинулись закрывать иностранные производители.

Китай сыграл в этом решающую роль. Через неделю после терактов два завода в Шанхае получили заказ на изготовление миллиона флагов США.

В прошлом году в США было ввезено флагов на общую сумму в 51,7 млн. долларов. Из них 34,8 млн. долларов было потрачено лишь в октябре. Годом раньше флагов было импортировано только на 0,75 млн. долларов.

После терактов в страну было ввезено 112 млн. флагов всех размеров - от огромных полотнищ до маленьких флажков. Больше половины из них было доставлено из Китая.

Спрос на госсимвол США не думает снижаться. Фирма Valley Forge Flags, производитель флагов, сообщает, что в первом полугодии спрос на флаги размером 90 на 150 см вырос более чем на 700% по сравнению с тем же периодом прошлого года.